Этап соревнований «Кубка Маэстро» прошел в ЮАО

В честь 10-летия клуба «Маэстро» весной будущего года состоится шахматный турнир на кубок клуба. До 12 марта проходят полуфинальные этапы соревнования.

Турнир по быстрым шахматам в честь Дня народного единства» прошел в клубе «Маэстро» на Каширском шоссе. В нем приняли участие 32 человека, среди которых немало детей.

Победителем стал Вячеслав Каляев, набравший 6 очков из 7 возможных. Финишировавший за ним Александр Семенков отстал на полбалла. Третьим в общем зачете оказался Владимир Скородумов, но 5 очков ему хватило для того, чтобы первенствовать среди ветеранов.

Среди журналистов лучший результат показал Борис Долматовский – 4 очка. У юношей лучшими сильнейшими в своих возрастных категориях стали Егор Калашников, Михаил Трифонов, Степан Баранчиков и Владимир Пучинин.

Итоги этих соревнований пошли в зачет первого этапа "Кубка Маэстро". В каждом каждого полуфинале спортсменам присуждаются зачетные баллы: 7 за участие, от 1 до 7 за занятые высокие места. Также будут учитываться набранные очки.

Все этапы и финал проводятся с компьютерной жеребьевкой по швейцарской системе в 7 туров, с контролем 10 минут на партию, по правилам ФИДЕ. Попробовать свои силы могут не только шахматисты ЮАО, но и поклонники популярной игры из других округов Москвы и даже других регионов и зарубежья.

Обладатель "Кубка Маэстро" определится 19 марта, исходя из пяти лучших результатов, показанных на этапах и в финале состязаний.