Собянин: В этом году в Москве выполнят 150 бесплатных операций на установке «Гамма-нож»

 

В Центре радиохирургии Научно-исследовательского института скорой помощи имени Николая Склифосовского в этом году стали проводить уникальные операции по удалению опухолей с помощью новейшей технологии – «гамма-ножа». Данную информацию объявил мэр Москвы Сергей Собянин во время своего посещения медицинского учреждения.

- Сегодня Всемирный день здоровья. Конечно, лучше его проводить на стадионах или в спортзале. Но, к сожалению, без медицины и без вот таких сложных аппаратов сложно сегодня обойтись, - заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы также добавил, что большинство жителей столицы знают исследовательский институт Склифосовского, как клинику скорой помощи. Но помимо этого, данное медицинское учреждение является ведущим в Москве по ряду хирургических направлений, в том числе и радиохирургии. Также Сергей Собянин отметил, что при модернизации клиники правительство Москвы закупило порядка тысячи единиц оборудования, в том числе установка «гамма-ножа». В четверг, 6 апреля, в клинике имени Склифосовского успешно провели операции по удалению опухоли мозга без вскрытия черепной коробки. Мэр Москвы добавил, что в 2016 году с помощью этог8о устройства будет проведено около 150 бесплатных операций.

Стоит отметить, что первая из четырех российских установок «гамма-нож» для операций с помощью радиоактивного излучения появилась в 2005 году обществе с ограниченной ответственностью «Деловой центр нейрохирургии» при НИИ нейрохирургии имени академика Бурденко. Вторая установка появилась в питерском Центре радиохирургии Международного института биологических систем в 2008 году. Третий «гамма-нож» был закуплен для Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска в 2012 году. В 2016 году данное медицинское оборудование появилось в центре Склифосовского.

Новости партнеров