Собянин: В НИИ Склифосовского начали удалять опасные опухоли с помощью уникального Гамма-ножа

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг, 7 апреля, осмотрел ведущее медицинское учреждение столицы – центр радиохирургии Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского. Во время посещения клиники Сергей Собянин заявил о том, что в 2016 году НИИ имени Склифосовского начала проводить операции по удалению опухолей с помощью новейшей технологии под названием «гамма-нож».

- Сегодня Всемирный день здоровья. Конечно, лучше его проводить на стадионах или в спортзале. Но, к сожалению, без медицины и без вот таких сложных аппаратов сложно сегодня обойтись, - заявил Сергей Собянин.

На данный момент в России функционируют четыре клиники, специалисты которых могут оперировать «гамма-ножами». Две из этих медицинских учреждений находятся в Москве – это НИИ имени академика Бурденко, которая получила аппарат в 2005 году, и центр радиохирургии НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Возвращаясь к самому устройству, стоит отметить, что гамма-нож – это медицинское устройство, которое было создано для проведения бескровных операций по удалению, как доброкачественных, так и недоброкачественных операций. Основное воздействие «гамма-ножа» происходит за счет радиоактивного излучения, которое направляется на ДНК опухолевых клеток. Несмотря на то, что излучение удаляет опухоль, оно не причиняет вреда здоровым клеткам организма.

В среднем подобная операция обойдется в 240 тысяч рублей, что в десять раз дешевле, чем за рубежом. Для москвичей подобные операции будут проводиться бесплатно. На данный момент сотрудники клиники рассматривают более сотни кандидатов на операцию.

Мэр Москвы также добавил, что институт Склифосовского – это не просто клиника «скорой помощи». Вдобавок к этому данное медицинское учреждение является одним из ведущих хирургических учреждений в стране.

Новости партнеров