Рабочая группа МГИК утвердила стандарт «дачного» избирательного участка

Рабочая группа МГИК утвердила стандарт «дачного» избирательного участка. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Рабочая группа МГИК утвердила стандарт «дачного» избирательного участка. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Члены рабочей группы, организованной при Московской городской избирательной комиссии, 5 июля определили, по какому принципу должны быть организованы загородные избирательные участки во время выборов мэра Москвы.

Решение было принято в ходе осмотра образца «модульного» пункта голосования.

- Рабочая группа утвердила стандарт загородного избирательного участка - с учетом рекомендаций Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы. В первую очередь на загородных избирательных участках должно быть обеспечено видеонаблюдение, - сообщил руководитель рабочей группы, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

Он добавил, что «модульная» конструкция, предложенная для организации голосования во время выборов мэра Москвы, соответствует всем необходимым стандартам. В частности, ее грамотная планировка позволит работать на участке наблюдателям.

Алексей Шапошников отметил, что они обратились в Московскую городскую избирательную комиссию с предложением утвердить данный стандарт для того, чтобы в последующем использовать его при организации избирательных участков на территории дач и садовых некоммерческих товариществ.

В свою очередь, член рабочей группы, организованной при Московской городской избирательной комиссии, редактор портала «Справочник избирателя» Станислав Рачинский подчеркнул, что представленный образец «модульного» пункта голосования поможет организовать комфортное голосование для избирателей, которые будут находиться на территории загородных участков во время выборов руководителя города.

- Образец полностью соответствует нашим требованиям, наблюдатели смогут комфортно работать, вне зависимости от удаленности пункта голосования от столицы, - поделился своими впечатлениями Станислав Рачинский.

Депутат государственной Думы, член рабочей группы Мосгоризбиркома Борис Чернышов также высказал слова поддержки в адрес представленного образца «модульного» пункта голосования.

- Специалисты проделали огромную работу. Благодаря им у нас есть возможность создать для жителей Москвы, которые будут находиться во время выборов мэра столицы на территории дач и садовых некоммерческих товариществ, все необходимые условия, - сказал Борис Чернышов.

Он добавил, что от горожан поступили предложения по поводу того, чтобы у них остались «модульные участки» и после голосования. Их пожелания учтут.

Новости партнеров