Узелок на память

«Вахта памяти — 2020» все-таки стартовала. Не такая, конечно, как обычно — как-никак карантин. Но поисковая работа делается. Никакой массовки: в «поле» сейчас только одиночки.

Чат нашего поискового отряда поминутно пополняется чокающимися смайликами, репликами: «Красава!», «Ай, молодца!», «Так держать!» — и прочей приятной поздравительной чепухой.

Что такое? А просто приказом министра обороны России нашего Палыча — основателя и идеолога поискового отряда «Эскадрон» представили в конце апреля к медали «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества». Как говорится в выдержке из документа, Александр Хмель («Палыч» — это позывной) отмечен за большой личный вклад в поисковое дело. Все чин чинарем: число, дата, подпись Сергея Кужугетовича Шойгу.

«Нет, ребята, я не гордый, не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль»... Отстукиваю в чат отряда эту цитату из «Василия Теркина», ставлю ехидный смайлик. Палыч подхватывает и отшучивается в ответ, мол, «...медаль и та не к спеху». И правда. За два с лишним десятка лет в поиске у него разных грамот и благодарностей столько скопилось — четыре стены украсить и еще на потолок останется. Теперь вот еще и медаль появилась.

Повод для гордости? Мотиватор для того, чтобы внести еще больший вклад? Побрякушка? Не то.

Все это из другой оперы. Любому, понятное дело, приятно будет, если его труд — бесплатный, добровольный — оценят, скажут «спасибо». А если нет? Не хвалят, не отмечают — да черт с ним, лишь бы не мешали работать.

Вот и сейчас, в период пандемии, когда подавляющее большинство народа вынужденно сидит по домам, поисковые отряды перестроились и нашли формат, как противоэпидемические меры соблюсти. Вместо общих Вахт памяти по 200–300, а то и 500–700 человек в поиск выходят в одиночку. Оформляют пропуска и разрешения, берут отпуск... В лесу самоизолироваться даже проще. Ходим, ищем. Находим. Аккурат 3 мая пришла информация — нашли останки павших бойцов. И записки при них в гильзах мосинских...

А разного уровня грамоты, благодарности, медальки — в них ли дело? Так, узелки на память.

Новости партнеров