Праздник обязательно наступит

День Победы 9 мая 2020 года станет особенным. Мы не обнимем ветеранов, не пройдем в «Бессмертном полку», не положим сирень на братские могилы, не поднимем молчаливый тост за дружеским столом.

Но никакой коронавирус не помешает достать фотографии своих героев, перечитать фронтовые «треугольники», подержать в руках похоронки. Эти пожелтевшие листки – свидетели их победы. Над ревущим ужасом немецких бомб, жестоким холодом, голодом, чудовищными лишениями и даже смертью. Они не сдались, поэтому живы мы. Пока мы помним о войне, живы они.

Та беда была одной на всех, поэтому настоящим «вторым фронтом» стал тыл.  В каждом выпущенном отечественном самолете, бомбе, противогазе, ружейном прикладе, ящике для боеприпасов, в каждой тонне выплавленного чугуна, изготовленной паре лыж, бобине телеграфной ленты, построенным переправе, блиндаже, землянке - везде был лес. Он двигал оборонную и топливную промышленность, транспорт и энергетику, кормил, спасал, лечил, укрывал… Удовлетворяли же потребность страны в лесных ресурсах измученные тяжелой работой женщины, старики и дети – они заменили ушедших на передовую мужчин и изъятую для фронта технику. Вручную, в тяжелейших условиях рубили могучие деревья, собирали орехи, ягоды, смолу, сок, искренне надеясь на то, что это сбережет чью-то жизнь и приблизит Победу. Красная Армия не обманула ожиданий.

Дорогие ветераны, труженики тыла, 75 лет назад вы победили в самой жестокой войне. И с течением времени нравственная мощь этого подвига ощущается все острее. Пусть немного позже, но этот день обязательно настанет. Вы наденете парадные кители, встряхнете седой головой, улыбнетесь своим внукам и правнукам и вместе со всей страной выпьете «фронтовые» за Победу! Мы будем слушать вас, плакать и смеяться, радоваться жизни и ощущать свою сопричастность к великой истории огромной страны. Много лет назад во имя Родины вы пожертвовали всем, не торгуясь. А сегодня мы понимаем, что вы и есть Родина. На ваш суд отдаем дела свои. С днем Победы вас!

Новости партнеров