Давайте дружить с соседями

День добрососедства отмечается 30 сентября. Кто-то скажет, что за странный праздник? А мы не согласимся. Сегодня мало кто поддерживает добрые отношения с соседями. И с этим нужно срочно что-то делать.

Сегодня часто услышишь: мол, раньше сосед соседу был лучший друг, не то что сейчас. Дескать, всем двором когда-то собирались на праздники: пели, пили, анекдоты травили, без спроса в гости друг к другу ходили, а сейчас все дикие стали, недружелюбные, замкнутые в своих мирках и заботах. Все так. Ностальгия, как говорится, оправданна и имеет место быть.

Я и сама иногда позволяю себе так поворчать. Про соседей, которые знали друг про друга все, как самые близкие родственники, про душевные совместные посиделки, про постельное белье на веревках во дворах, про соль и спички, за которыми почему-то бегали не в ближайший магазин, а к Надежде Петровне, что жила этажом выше — у каждого была такая Надежда Петровна под боком. Но вот что удивительно. Да, прошло время, изменилось, дети выросли, головы взрослых покрылись сединой, вокруг — другая реальность, но все мы — ностальгирующие ворчуны — никуда не делись. Я к тому, что ведь это мы когда-то жили с соседями душа в душу в той, другой стране, которую так часто сегодня вспоминают, мы собирались всем двором на посиделки и ходили друг к другу в гости без предупреждения. И это мы сегодня не знаем имен людей, не то что живущих на соседних этажах, в квартире за стеной. Не кто-то там, а мы. Значит, не времена стали «не те», а мы сами? Хватит тосковать и болтать. Давайте вспомним, как это было, «раскачаем» утерянные навыки и начнем дружить с соседями. Кажется, они тоже этого хотят.

Новости партнеров