Депутат МГД Ольга Мельникова: Наша задача – защитить от мошенников доверчивых пожилых людей

На фото депутат Мосгордумы Ольга Мельникова
На фото депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова

Депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова провела вебинар, на котором вместе с жителями Южного округа обсудила вопросы противодействия мошенникам, подстерегающим людей в большом городе. Депутат подчеркнула: мошенники идут в ногу со временем и используют абсолютно все способы добраться до чужих кошельков — телефон, Интернет, почтовые рассылки. Также мошенники могут появиться на порогах доверчивых москвичей — например, представиться сотрудниками «Мосгаза» или другой организации и потребовать срочно произвести замену газовой плиты или сделать что-то еще.

— На вас могут начать давить: мол, не тяните, все взорвется, пожалейте жителей, вы за это отвечаете, ведь столько народу погибнет! Нет, не верьте никому. Сразу же звоните в «Мосгаз» и уточняйте, что происходит. Можно позвонить даже в Министерство внутренних дел, чтобы к вам приехали уполномоченные люди и проверили. Есть важный нюанс: в домах, где установлены газовые плиты, часто проживают люди старшего поколения — они очень доверчивы. Если они видят в «глазок» якобы официальное удостоверение, то открывают дверь — и становятся жертвами мошенникам, — объяснила Ольга Мельникова.

Депутат подчеркнула: задача молодых людей — обезопасить своих близких, бабушек, дедушек и родителей, от возможного воздействия мошенников, которые будут их запугивать. Пожилых людей следует предупредить: если у них на пороге окажутся неизвестные, не нужно стесняться звонить детям и внукам, а главное — никому ничего не платить и не подписывать, пока не обсудили вопрос с родными. То же самое правило может быть актуально, например, для женщины с маленькими детьми, которая настолько устала от бытовых проблем, что может потерять бдительность — и тоже стать жертвой мошенников.

Другой распространенный в современном мире сценарий мошенничества — звонки от людей, которые представляются сотрудниками банков и сообщают о якобы имевшем место подозрительном переводе или других действиях со счетом. Задача мошенников — сделать так, чтобы человек назвала номер своей карты и секретный трехзначный код, тогда они получат доступ к деньгам.

— Я отвечаю коротко: «У меня нет счета в этом банке, до свидания!». Не нужно ни с кем ссориться, не нужно провоцировать мошенника на агрессию. Просто кладите трубку. Помните, что мошенник звонит наобум — он не знает, где вы на самом деле держите деньги, — добавила Мельникова.

Новости партнеров