Музей-заповедник откроет новую выставку «Назначаю Вам встречу в саду»

Музей-заповедник откроет новую выставку «Назначаю Вам встречу в саду». Фото: Анна Быкова
Музей-заповедник откроет новую выставку «Назначаю Вам встречу в саду». Фото: Анна Быкова

Новая выставка «Назначаю Вам встречу в саду» откроется 1 декабря в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно».

Экспозицию посвятили истории «изящного садоводства» в России во второй половине XIX — начала XX века. Гости выставки узнают о типологическом разнообразии садового искусства: оранжереях, приусадебных парках и другом.

— Выставка позволит вспомнить, каким было русское садоводство сто лет назад. Изучение опыта прошлого поможет в создании инновационных подходов и работ, — рассказала куратор проекта, кандидат искусствоведения София Веселова.

Для посетителей представят артефакты того времени, среди которых гравюры, литографии и фототипии с изображением садов, инструменты, лейки и кувшины, а еще разные виды ваз и кашпо. Изделия из фарфора взяли из коллекции музея-заповедника.

Еще организаторы подготовили книжно-иллюстративную экспозицию из архива Софии Веселовой, в который вошли журналы, открытки, каталоги и книги по садоводству.

Кроме того, на выставке все желающие найдут реконструкцию «зеленой гостиной» дворянского дома и «кабинет садовника» с множеством материалов и оборудованием, а еще уникальные экспонаты, такие как столик-геридон XIX века и акварель Людвига Премацци 1861 года.

Музей-заповедник «Царицыно» c 7 июля стал территорией COVID-Free. Посетить выставку до 10 мая 2022 года смогут люди, имеющие QR-код или справку об отрицательном ПЦР-тесте. Детей допустят в сопровождении родителей, прошедших вакцинацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что на второе: в «ЗИЛе» откроют выставку бакалавриата Британской школы дизайна (далее...)

Новости партнеров