Ничего лишнего: почему подарки на Новый год стоит обговаривать?

Дарим подарки на Новый год. Фото: pixabay.com

Новый год — череда встреч с родными и близкими, поздравления, изобилие праздничных блюд на любой вкус и цвет, просмотр советской классики и, конечно же, подарки. Но вот как их лучше преподнести? Устроить сюрприз и надеяться, что он удастся или все-таки договориться заранее?

Семь раз отмерь — один раз отрежь. Эта поговорка отлично описывает ситуацию, когда нужно принять взвешенное решение и не промахнуться. Но с подарком так не работает. Как бы хорошо ты ни знал человека, довольно трудно залезть к нему в голову и узнать, о чем он мечтает в данный момент. Конечно, можно обойтись универсальным презентом, который с вероятностью в 99,9 процента понравится любому. Но и тут есть риск, что у человека это уже есть или же попросту не нужно. Тут с какой стороны ни подойди, можно прогадать.

А вдруг финансы нашего получателя поют романсы?! Ему явно будет неловко получить подарок по цене в несколько раз превышающей ответный. Это еще раз подтверждает — лучше обсудить все заранее.

Если человек чего-то хочет, но не может самостоятельно себе это позволить в силу финансовых обстоятельств или нехватки времени, отличным вариантом будет попросить близкого купить и вручить давно желанную вещь. И говорить, что такой подарок не станет проявлением внимания не стоит. У любого есть мелкие и не очень «хотелки». Воплощение в жизнь этого заветного и есть то самое проявление заботы и теплых чувств к человеку.

Сюрприз — это прекрасно. Он показывает желание проявить внимание и удивить. Но не стоит забывать обо всех «НО». Прагматичность подсказывает, что полезный, а главное желанный подарок куда эффективнее неожиданного. Даже если тот от самого что ни на есть чистого сердца. Ведь куда лучше увидеть искреннюю радость в глазах от кружки с динозавром, о которой человек давно мечтал, чем разочарование от не совсем подходящего парфюма, пусть даже и люксового бренда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Магия подарка начинается с сюрприза (далее...)

Новости партнеров