Жил-был кот: в каких цветах встречать год Голубого водяного тигра

Жил-был кот: в каких цветах встречать год Голубого водяного тигра. Фото: pixabay.com

Яркий, богатый на события, перемены и неожиданные повороты. Таким должен стать 2022 год — год Голубого водяного тигра по Китайскому календарю. На Востоке голубой цвет ассоциируется с непостоянством и мистикой, поэтому важно правильно подготовиться и встретить 2022 так, чтобы привлечь удачу и гармонию в свой дом.

Кошачьи легенды

Фото: pixabay.com

Тигр — популярный персонаж китайской мифологии и искусства, с ним связано множество легенд. Часто эти животные выступают в роли покровителя и спасателя.

Один из мифов гласит, что от знаменитого философа Конфуция в младенчестве отказались родители. Они оставили его на горе, где ребенок должен был погибнуть, но от смерти его спас тигр.

По другой легенде жили на свете два брата. Всякий раз, когда они ссорились, собственным негативом братья кормили тигра. Поэтому китайцы верят, что это животное имеет власть над злыми силами. В фэншуе дух тигра считают лучшей защитой от угроз извне.

Большой кот покровительствует заключению крепких брачных уз. В некоторых провинциях Китая существует обычай, когда невеста вносит в ворота дома жениха фигурку двух тигров из теста. Подобное украшение вешают и над кроватью молодоженов. А еще считается, что в год Тигра хорошо заводить детей.

Краски удачи

Фото: pixabay.com

Знатоки восточных традиций называют главным цветами 2022 года черный, всевозможные оттенки синего, а также глубокий зеленый и его тона — от травяного до оливкового. Комплиментарной считается желтая спокойная палитра, песочные и молочные оттенки, латунь и серебро.

Специалисты в области фэншуй советуют завести дома талисман в виде тигра, который будет охранять жилье. По канонам он должен быть металлическим, но допустимы и другие материалы — дерево, стекло, ткань. Это могут быть статуэтки, картины или даже плюшевая игрушка. Место талисмана — в западной части дома или с правой стороны от входа. Там он будет защищать от внешних негативных сил.

 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Еще в наступающем году можно подобрать небольшой талисман, который можно будет держать при себе — например, брошь или кулон. Материал может быть прозрачным, напоминающим воду — хрусталь, драгоценные и полудрагоценные камни. При этом в одежде советуют избегать «кошачий» принт — «конкурент» может не понравиться символу года. Лучше отдать предпочтение шелку, бархату, шифону благородных цветов из палитры, к которой благосклонен тигр. Добавить акцентов помогут аксессуары — яркие, но стильные и подобранные со вкусом украшения, кружевные детали.

 

Погода в доме

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Освежить интерьер дома и польстить символу года можно спокойными оттенками и обилием зелени. А вот от красного и неона лучше отказаться. Они ассоциируются с тревогой и опасностью. Лучше всего будет добавить уюта с помощью оттенков бежевого, золота и охры — совсем как теплое солнце, на котором так любит нежиться большая кошка. И, конечно, растения и цветы в доме должны быть живыми!

 

Фото: pixabay.com

Конечно, в каждой культуре существуют свои традиции празднования Нового года, все мы верим в разные приметы и соблюдаем свои обычаи. Важно не зацикливаться и не отдавать в лапы Голубого водного тигра слишком многое. Не сваливайте на кота ответственность за свои успехи! Отнеситесь к приметам как к поводу разнообразить праздничную рутину, добавить что-то новое в быт и стиль.

Редакция сайта газеты «Южные горизонты» поздравляет всех читателей с праздником. Мы верим, что Новый Год обязательно принесет удачу в любых начинаниях!

Новости партнеров