Музей-заповедник «Царицыно» подвел итоги 2021 года

Музей-заповедник «Царицыно» подвел итоги 2021 года. Фото: портал мэра Москвы

Государственный музей-заповедник «Царицыно» представил 26 января подробный отчет о своей работе в 2021 году в формате презентации.

За прошедший год парк посетили 5 842 329 человек. Руководство ГМЗ «Царицыно» организовало 17 выставок и открыло Кабинет натуральной истории в Детском музее.

Сотрудники провели экскурсии для 2316 групп. Представители музея-заповедника учли и сохранили свыше 58 тысяч музейных экспонатов. Коллекция «Царицына» пополнилась на 2 794 предмета.

Специалисты отреставрировали архитектурные элементы фасада и восстановили потолок балкона Большого дворца. Кроме того, они провели работы по инструментальной диагностике состояния живых деревьев на природной территории.

ГМЗ «Царицыно» одержал победу на конкурсе за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения.

Еще учреждению присудили бронзу на премии F@IMP за мультимедийную экспозицию «Царицыно сквозь века» в номинации «Дополненная и виртуальная реальность» и награду от Ассоциации ландшафтных архитекторов России за созданный сад «Забытое барокко». А «Царицыно в Minecraft» стал лучшим мультимедийным проектом на конкурсе «Наследие Москвы.

— Музей-заповедник не только заполучил награды, но и попал в разные рейтинги. «Царицыно» вошел в топ-10 российских музеев по посещаемости и в топ-20 по количеству подписчиков в социальных сетях, — сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Популярная газета включила усадьбу в свой рейтинг российских музеев. А платформа для путешественников поставила «Царицыно» на третье место в топе музеев Москвы.

На достигнутых успехах руководство не планирует останавливаться: в дальнейшем на территории ГМЗ собираются построить масштабное сооружение — спортивный стадион «Огонек». Его реализация состоится в 2022-2023 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ложные воспоминания: новая выставка открылась в галерее «На Каширке» (далее...)

Новости партнеров