Выросли пенсии и льготы

16 января 2022 года. Жительница Южного округа, многодетная мама Татьяна Самарина, ее сын Андрей и дочки Стефания и Марианна будут получать с нового года дополнительные выплаты

В этом месяце в стране вступят в силу несколько новых законов. Размер материнского капитала на первого ребенка с 1 февраля возрастет до 524,5 тысячи рублей, а пенсии повысят на 8,6 процента. Какие еще изменения ждут москвичей — разбирался наш корреспондент.

Пенсии вырастут по отношению к их декабрьскому размеру, так как в январе они уже были проиндексированы на 5,9 процента. Таким образом, за январь произведут доплату в виде разницы между 5,9 и 8,6 процента.

Еще одно немаловажное нововведение — с февраля приставы при списании долгов должны будут оставлять на счетах должников прожиточный минимум. Сегодня он составляет 13 793 рубля. При этом для сохранения прожиточного минимума должнику нужно будет обратиться с заявлением к судебным приставам.

ПРАВО НА ПРОЕЗД

На 4,8 процента увеличились и размеры единовременных и ежемесячных социальных выплат. Их получают многодетные семьи и малообеспеченные семьи с детьми, приемные семьи, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны и участники обороны Москвы, ветераны боевых действий и многие другие категории граждан.

— Кроме того, по многочисленным просьбам многодетных семей право бесплатного проезда в общественном транспорте получают оба родителя в многодетных семьях, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Жительница района Орехово-Борисово Южное Татьяна Самарина очень довольна новшествами. — Ведь пользуются общественным транспортом всегда оба родителя, — говорит она. — Нужно, например, детей отвезти на занятия в спортивной секции или на елку. Или вместе, всей семьей, поехать погулять в парк. Разумеется, и у мамы, и у папы должен быть бесплатный проезд, ведь многодетными считаются оба родителя, а значит, и льготы должны быть у не у одного, а у двоих.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СОЦЗАЩИТЫ

В 2022 году появились и новые федеральные льготы. Так, например, увеличилось число семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. Выплата, напомним, положена, если среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе. Сейчас для Москвы это 32 348 рублей. Кстати, вырастет и сам размер этого пособия. Он будет равен прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за выплатой. Таким образом, малообеспеченные столичные семьи с маленькими детьми будут в 2022 году получать 16 174 рубля.

Также в этом году вступают в силу нормы, согласно которым материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Размер маткапитала на первого ребенка с 1 февраля возрастет до 524,5 тысячи рублей, а выплата на второго ребенка увеличится до 693,1 тысячи рублей при условии, что семья не получала ее на первого ребенка. В противном случае родители получат 168,6 тысячи. Во всех случаях размер индексации материнского капитала с 1 февраля составит 8,4 процента, что выше, чем изначально предполагалось. Напомним, что сертификат на получение материнского капитала — не «живые деньги»: средства можно будет использовать на приобретение недвижимости с обязательной долей детей в собственности, на образование детей или на собственные пенсионные накопления.

 СТОЛИЦА ЗАЩИЩАЕТ ПОЖИЛЫХ

В этом году в столице выросла и минимальная пенсия. Ее сумма для неработающих пенсионеров теперь составляет 21 193 рубля. Доплату, кстати, получают 2,1 миллиона жителей Москвы.

 — За последние 20 лет численность населения в возрасте 65 лет и старше увеличилась в два раза, — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Главная причина — увеличение продолжительности жизни.

Кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев уверен, что, в свою очередь, главный фактор увеличения продолжительности жизни в нашем городе — высокий уровень социальной защиты для пожилых.

— Во-первых, пожилые москвичи могут позволить себе купить качественные продукты и лекарства. Во-вторых, в Москве растет уровень оказания медицинской помощи. В-третьих, пожилые люди столицы более социализированы, что хорошо сказывается на их эмоциональном и физическом состоянии.

Эксперт привел в пример проект «Московское долголетие».

— В Южном округе, например, пожилые люди могут изучать иностранный язык, танцевать, заниматься спортом под руководством инструктора. И хотя сегодня занятия проводят дистанционно, пожилые люби могут общаться друг с другом, что, конечно, самым положительным образом сказывается на их здоровье. Плюс в округе активно развивается социальная инфраструктура: парки «Царицыно», «Коломенское», Братеевская пойма, Бирюлевский дендропарк благоустраиваются, они становятся более удобны для всех жителей округа, в том числе и для пожилых. Неудивительно, что на лыжнях сейчас все чаще встречаются люди старшего возраста. Я думаю, после окончания пандемии средняя продолжительность жизни в Москве продолжит расти, как это было последние десять лет.

СПРАВКА

В январе вступил в силу закон, усиливающий наказание для лихачей. За неоднократное превышение скорости более чем на 60 км/час и выезд на встречную полосу теперь можно лишиться свободы на срок до трех лет или получить штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

КСТАТИ

С 1 февраля 2022 года вступает в силу закон, согласно которому Росреестр будет вносить информацию об аварийности многоквартирных домов в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Теперь перед покупкой недвижимости граждане смогут получить справку и проверить, не является ли жилье аварийным. Выписка из реестра недвижимости будет содержать сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, также в ней появятся сведения о признании жилья непригодным для проживания. Будет указано и наличие несогласованных перепланировок. Такая информация поможет избежать необоснованного завышения цены на недвижимость.

Новости партнеров