Бессмертный полк снова пройдет по улицам и площадям

Саша Шаверина с портретом своего прапрадедушки — рядового Шарафиева Курбан Гали. Фото: ПЕЛАГИЯ ЗАМЯТИНА

В День Победы миллионы москвичей вновь примут участие в акции памяти «Бессмертный полк». Потомки героев Великой Отечественной войны пройдут единым маршем по улицам столицы до Красной площади.

Шествие с портретами родных, участвовавших в сражениях с фашизмом, в этом году в России пройдет уже в десятый раз. И с каждым новым Днем Победы в ряды «Бессмертного полка» встает все больше и больше граждан нашей страны. Ведь в каждой семье есть свой герой. Солдат, прошагавший пол-Европы. Труженик тыла, без устали работавший у станка: все для фронта, все для Победы. Впервые марш «Бессмертного полка» прошел в 2012 году в Тюмени. И уже тогда в нем приняли участие более шести тысяч человек. С тех пор «Бессмертный полк» объединил миллионы людей не только в каждом уголке России, но и во многих странах мира.

Два последних года из-за пандемии акция проходила в режиме онлайн.

— Мы не могли вместе, плечом к плечу, пройти, почтив память тех, кто ковал Победу, — сказал недавно на пресс-конференции сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк», генерал-полковник, кавалер ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров. — Но в этом году мы в обязательном порядке вспомним всех, кто эту Победу добыл своей жизнью, своим трудом. В столице маршрут шествия «Бессмертного полка» многие годы остается неизменным: по традиции колонна проходит по Тверской улице, через Охотный ряд, Манежную площадь и Красную площадь.

Чтобы пройти в едином строю акции памяти, держа в руках портрет своего родственника — героя Великой Отечественной войны и победителя, никакой предварительной регистрации не требуется, — уточняют в столичном штабе «Бессмертного полка». Каждый желающий может подготовить штендер с размещенной фотографией и краткой биографией героя-победителя, память о котором бережно хранится его потомками. Для подготовки портретов москвичи могут обратиться в любой офис «Моих документов». Сотрудники центров госуслуг бесплатно распечатают изображение, а также помогут составить анкету ветерана. Все материалы будут отсканированы и размещены в электронной книге памяти «Бессмертный полк. Москва».

Новости партнеров