Кручу педали и радуюсь жизни!

В пятницу, 3 июня, отмечается Всемирный день велосипеда. В Москве, по данным Российского велотранспортного союза, около 4 миллионов велосипедистов. А в Южном округе масса мест, где можно покататься.

Мой любимый маршрут — от платформы Царицыно, вдоль Нижнего Царицынского пруда, вдоль Борисовских прудов, реки Городни и потом к Москве-реке.

Ехать вдоль воды — кайф! Вообще, сама идея передвижения по Москве на велосипеде получила второе дыхание с появлением МЦК и МЦД. Ведь ты всегда можешь сесть в электричку и сделать «заброску» в любой конец города. А то и в область. В электричку, в отличие от метро, с любым велосипедом пускают.

Больше того — в вагонах для великов есть специальные «парковки». Поставил и никому не мешаешь! Вообще, велосипед резко расширяет горизонты.

На нем доберешься туда, куда вряд ли пойдешь пешком — далеко. А еще велосипед без всяких усилий позволяет поддерживать спортивную форму: просто крутишь педали и радуешься жизни. Я очень много езжу и скажу вам, что навороченный, со множеством скоростей, велосипед не нужен. Если хотите кататься, купите самый обычный, напоминающий советскую «Десну», «Салют» или «Урал» — с ножными тормозами. А еще купите звонок. Дело в том, что ездить безопаснее по тротуарам, а там — прохожие. Вот и будете звонить, предупреждая о своем появлении. Но лучшие велопрогулки, конечно, в парках. Хорошо ездить вдоль Москвы-реки в «Коломенском», Братееве и Братеевской пойме. В парк «Царицыно» с велосипедами не пускают, зато можно ездить по Бирюлевскому дендропарку — там есть отличные грунтовые дорожки. Ну что? Лето началось: седлаем велосипед!

Новости партнеров