Огромный кит взлетел над холмами

28 мая 2022 года. Визитная карточка фестиваля «Пестрое небо» — огромный воздушный змей в виде кита — произвела впечатление на всех посетителей своими размерами. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Царицыно» прошел фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо», на котором все посетители смогли не только понаблюдать за запуском воздушных змеев, но и изготовить собственного на мастер-классе. Присоединился к празднику и корреспондент «ЮГ».

На холме рядом с Нижним Царицынским прудом ветрено, но сегодня это лишь на руку посетителям фестиваля: в штиль ни один из воздушных змеев просто не взлетит. А раз ветер-хулиган так и норовит забраться под легкие куртки и растрепать волосы, значит, и яркокрасные, как шарик в рассказе Драгунского, скаты и трилобиты не будут лежать на земле, а оживут на фоне синего неба, виляя хвостами. То и дело ныряют вниз и поднимаются обратно драконы с разинутыми пастями, уворачиваются от невидимых небесных преград пестрые саламандры…

Даже длинные, пестрые ленты, необходимые организаторам для контроля направления и силы ветра, вызывают восторг при взгляде снизу. Веревки, которыми воздушные змеи привязаны к воткнутым в землю кольям, быстро теряются на фоне неба, и создается полное впечатление, что красочных созданий ничто не держит и они в самом деле парят над лугом. По словам автора идеи фестиваля Михаила Васькова, «Пестрое небо» проходит в «Царицыне» уже десять лет и каждый год собирает все больше и больше посетителей, что не может не радовать

— Если не считать детства, я занимаюсь запуском воздушных змеев уже лет двадцать, — говорит Михаил. — Сначала, конечно, просто увлекался, а сейчас переросло в нечто большее. Это ведь не только развлечение для детей, но и отличное хобби для взрослых: поймать ветер, правильно закрепить трос, выпустить целую цепочку змеев…

А если запускать не маленькие модели, а большие, то может понадобиться целая команда!

Москвичка Татьяна Виц с сыном Максимом присоединились к фестивалю, запустив своего воздушного змея. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

И подобных змеев на фестивале хватает — как раз сейчас товарищи Михаила готовятся к запуску визитной карточки «Пестрого неба».

Полотнище синего цвета постепенно растет, становится объемным, и вот уже на траве лежит... кит. Размеры его поражают: тридцатиметровый воздушный змей ничем не отличается по габаритам от взрослого синего кита, так что представить, что эта махина поднимется в воздух, очень сложно. Но вот на очередном порыве ветра раздается крик: «Отпускай!» — и воздушный змей, чуть качнув плавниками, отрывается от земли. Закрепили его достаточно низко, буквально в паре метров от травы — специально для того, чтобы все смогли оценить размер этой необыкновенной воздухоплавающей рыбины. И, судя по количеству желающих заснять кита, произвести впечатление удалось!

Тем временем посетители и сами стали присоединяться к фестивалю, запуская собственных воздушных змеев на специально отведенной площадке. Вот над китом поднимется яркий треугольник, сразу за ним взмывает к облакам кораблик, и их тут же начинает преследовать разноцветная летучая мышь… Не проходит и десяти минут, как все небо заполоняют воздушные змеи. Словно птицы, они парят в воздушных потоках. Александра Лобушева, приехавшая специально на фестиваль из Рязани, не сомневается: ничего подобного в своей жизни она прежде не видела.

— Друзья предложили мне провести выходные в Москве, на этом фестивале. Я сначала немного сомневалась, стоит ли так далеко ехать... — говорит она. — Но уже тут поняла: зря сомневалась! Даже легкий дождь не может испортить впечатления от праздника, а воздушные змеи, заполонившие все небо, завораживают. Думаю, обязательно приеду сюда еще раз в конце лета — и, может быть, даже со своим змеем, чтобы не стоять в стороне, а присоединиться к общему желанию поймать ветер.

Новости партнеров