Открыли портал в героическое прошлое

12 июня 2022 года. Участник фестиваля Владимир Коврижин в образе пушкаря рядом с орудием 1812 года на площадке в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

В столице завершился исторический фестиваль «Времена и эпохи». На несколько дней городские площадки и парки стали необычными «окнами» в прошлое, место в котором нашлось и ратным подвигам, и быту наших предков.

Телепорты в историю разных веков открылись на 61 площадке по всему городу. На юге города работали в музее-усадьбе «Коломенское», на Ореховом бульваре, улице Ключевая и в парке имени Лужкова.

— «Времена и эпохи» вернулись в Москву, — рассказал представитель оргкомитета фестиваля Василий Тартыжов. — Более того, мы расширили географию события, устроив часть площадок в парках.

В парке имени Лужкова рыцари-крестоносцы показали всю свою удаль и доблесть. Реконструкторы предлагали узнать историю развития соколиной охоты и пообщаться с сарацинскими стрелками или русскими паломниками

Рядом с реконструкторами в доспехах — мирная жизнь. На Фонтанной площади раскинулась походная кузница. Ударить молотом по наковальне, испытать силушку богатырскую собралось много желающих. По традиции, большую площадку исторического фестиваля организовали в «Коломенском». Посетители могли узнать, во что играли и как проводили свободное время на Руси, как был устроен быт и каким мастерством славились люди того времени.

Одна из гостий площадки Карина Ильясова вспоминает, как фестиваль только набирал обороты. С каждым годом желающих познакомиться с реконструкторами становилось все больше.

— Помню, как реконструкторы из Мурома привозили лодки викингов, а местный лагерь отправлял нас на тысячелетие назад, к давним походам и завоеваниям тех народов, — продолжает она. — Были здесь и турниры рыцарей, а за своих фаворитов болели всей семьей.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, фестиваль «Времена и эпохи» с каждым годом привлекает все больше людей.

В «Коломенском» кузнец Максим Пономаренко показывал, как работали мастера в прошлом. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

— Крупнейший исторический фестиваль страны собрал более 2,5 миллиона гостей. Свыше тысячи реконструкторов из 13 регионов России рассказали о главных победах отчизны, — сообщил мэр столицы.

В «Коломенском» можно было поучаствовать и в народных состязаниях. Бои на мешках, уроки по стрельбе из лука, знакомство с сулицами — дротиками, которые русские воины метали еще до сближения с противником, — ассортимент старинных забав был обширен.

— Такие фестивали — это «хорошая прививка» истории, — уверенно заявляет гость площадки Антон Михайлов, пришедший на «Времена и эпохи» с двумя сыновьями — Никитой и Максимом. — После такого дети еще больше захотят узнать о своих предках.

Новости партнеров