Анастасия Ракова: Москва полностью покроет потребность детей с диабетом первого типа в системах непрерывного мониторинга глюкозы

На фото заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: Денис Кондратьев

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о том, что юные жители города до 18 лет с диабетом первого типа будут обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Устройства для измерения уровня глюкозы можно будет бесплатно получить в аптеках города по назначению врача-эндокринолога без прохождения врачебной комиссии. По словам вице-мэра Москвы, система представляет собой небольшой датчик, который позволяет круглосуточно измерять показатель сахара без дополнительных проколов. Он легко устанавливается на тело ребенка и работает с помощью подкожных сенсоров.

Сейчас Департамент здравоохранения Москвы проводит колоссальную работу с поставщиками и производителем этого оборудования для обеспечения бесперебойных поставок.

Всего такими системами будут обеспечены в год около пяти тысяч юных горожан. Это полностью закроет потребность всех детей с диабетом первого типа в Москве.

Новости партнеров