Вице-мэр Ракова рассказала, как столица поддерживает женщин с детьми

На фото заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: Денис Кондратьев

Власти поддержат женщин с детьми, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Городские социальные выплаты в 2023 году увеличатся на 10 процентов.

— Сейчас в Москве проживают более одного миллиона семей, в которых воспитывают более двух миллионов детей. Городу важно, чтобы матери почувствовали комфорт и заботу, — рассказала заместитель мэра Москвы.

Кроме того, женщины получат юридическую и психологическую помощь. Правительство Москвы посодействует в трудоустройстве и построении карьеры матерей в отпуске по уходу за ребенком и после него. А еще в столице реализуется пилотный проект по неинвазивному пренатальному тестированию. Суть проекта состоит в том, что пациентки из высокой и промежуточной групп риска по хромосомным заболеваниям смогут бесплатно сдать анализ крови. По результатам можно вычислить уровень риска хромосомной патологии у ребенка.

За помощью смогут обратиться к городским властям жены мобилизованных москвичей с детьми. Их обеспечат оформлением бесплатных кружков и секций, бесплатным горячим питанием. А еще помогут устроить детей в школу или сад поближе к дому. Обратиться можно в центр поддержки семей мобилизованных или семь флагманских офисов «Мои документы».

Новости партнеров