Собянин: Более 200 памятников архитектуры отреставрировали в Москве в 2022 году

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: официальный сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация — 2022». По его словам, в столице отреставрировали более 200 памятников за год.

За период с 2011 года в Москве отреставрировали 1 970 объектов культурного наследия. Среди них храмы, крупные градостроительные объекты, городские усадьбы, парковые комплексы. На 216 из них работы завершили в 2022 году, уточнили в пресс-службе мэра и Правительства Москвы.

— Огромная заслуга — без этого ничего бы не произошло — большого отряда архитекторов, художников, реставраторов, которые ежедневным своим трудом создали эту красоту, удивительную красоту, которая будет еще столетия радовать людей, — подчеркнул Сергей Собянин во время церемонии награждения.

Напомним, что конкурс «Московская реставрация» проводится с 2011 года. За этот период в нем приняли участие 896 специалистов.

Сергей Собянин добавил, что таких успехов удалось добиться благодаря финансированию частными инвесторами и помощи Управления делами Президента, Министерства иностранных дел и других федеральных структур.

Новости партнеров