Каждый новый день прекрасен

Каждый новый день прекрасен. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В западных странах 2 февраля проснувшийся после спячки зверек сообщает о приходе весны. В нашем календаре неофициальных праздников тоже есть День сурка, только вспоминаем мы этого числа совсем о другом.

Конечно, американского кино мы насмотрелись вдоволь и всякого разного. Добрые фильмы многим запали в душу. Один из них, «День сурка», подарил устойчивое выражение, общий смысл которого в том, что живем мы изо дня в день в одних и тех же обстоятельствах. Хорошо это или плохо? По-разному можно ответить. Одних тоской изнурила рутина, других, наоборот, стабильность радует. Меня, например, вообще сурок заморский с посылом о бесконечном дежавю смущает. Белка в колесе — чем не альтернативный символ?

Он родной, всем привычный. И пока их зверек зевает, глаза ото сна протирая, наша то лапками перебирать не перестает. А попробуй убери колесо, «караул» ведь закричит без непростого, но такого привычного и понятного ритма жизни. Может, у них там действительность сутками не меняется, а у нас — каждый день что-нибудь новенькое! Важно лишь не пропустить самое важное и интересное. И тут белка наша с ее неукротимым энтузиазмом зарубежному сурку сто очков вперед может дать, и все равно выиграет.

Судите сами: согласно результатам Всероссийского центра изучения общественного мнения, какое-либо хобби есть у 70 процентов граждан нашей страны против всего 5 процентов европейцев, исходя из исследований зарубежных социологов. И дело ведь не в том, что мы меньше работаем. Нет! Просто мы привыкли все, что надо и хочется, успевать. Потому что только в этом случае каждый новый день будет прекрасен и совершенно не похож на предыдущий.

Новости партнеров