Пламя свечи согреет бойцов

20 февраля 2023 года. Жительница Нагорного района Елена Тимошенко разрезает картон для окопных свечей, которые передадут солдатам. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На юге столицы прошел мастер-класс по изготовлению окопных свечей для бойцов, участвующих в специальной военной операции.

Как рассказала руководитель студии прикладного творчества центра досуга «Личность» Елена Зеленова, проводившая мастер-класс, сделать окопную свечу не сложно.

— Все, что нужно, это консервная банка, картон и парафин или воск, — говорит она. — Для того чтобы свеча горела дольше, можно добавить стеарин или тонкие полоски кожи.

Чтобы изготовить окопную свечу, нужно в заранее промытую банку выложить картон, скрученный в плотный рулон. После этого внутрь заливается растопленный воск.

— Такие свечи использовали уже более века назад, в Первой мировой войне, — рассказывает Елена. — Их использовали как индивидуальные грелки, ими отапливали блиндажи, грели воду для чая.

Незаменима свеча и для освещения: она дает ровный, приглушенный свет, при котором можно читать, работать с картами и документами, чистить снаряжение и оружие, в то же время его сложно заметить издалека.

— Консервные банки мы собирали порядка месяца, — добавляет Елена. — Развешивали объявления, рассказывали об акции посетителям наших филиалов. Думаю, что мы без труда подготовим порядка пяти сотен окопных свечей.

По словам жительницы Царицына Ирины Тихоновой, которая пришла на мастер-класс с внуком Федором, такие занятия очень важны.

— У нас есть возможность помочь нашим ребятам, — уверенно говорит москвичка. — Мне важно знать, что, находясь здесь, в родной столице, я в то же время могу помочь солдату прочесть письмо от любимой, заварить чашку чая или просто согреть руки холодной ночью.

КСТАТИ

Если вы хотите помочь нашим бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции, то вы можете связаться с центром досуга «Личность» ((499) 723-16-57), «Мосволонтером» ((499) 722-69-90) или клубом «Виктория» ((495) 508-42-74), где можно узнать, какие вещи нужны бойцам СВО и куда их можно принести.

НАМ ПИШУТ

Наши публикации находят отклик у читателей. Так, после статьи «Поможем солдатам согреться» от 9 декабря 2022 года о бабушках из клуба «Виктория», которые вяжут носки участникам СВО, мы получили такое письмо от Виктории Макконен: «Уважаемая редакция! Хочу поблагодарить вас за статью. Вы даже не представляете, какую волну любви и сострадания вы подняли. Незнакомые люди приходят в клуб «Виктория», приносят теплые вещи, хозтовары, канцелярию, продукты и пряжу. Приходит молодежь, мамочки приносят детские вещи, дети приносят игрушки и, конечно, пенсионеры, самая активная часть населения. Вот вчера пришла семейная пара, принесли пряжу для вязания. Я с ней разговариваю и понимаю — родная душа. Мы даже всплакнули вместе. Но это светлые слезы. Перебираю по ночам, отсортировываю по коробкам, устаю, но сказать «горшочек не вари!» не могу, там, у «ленточки» людям нужна помощь! Дорогая редакция, поблагодарите, пожалуйста всех, всех, всех! Мы сильны единством и вовлеченностью. Наши не придут, все наши это мы!»

Новости партнеров