Стоит включить, и меня с вами нет

14 марта 1956 года был представлен первый в мире коммерческий видеомагнитофон. Его выпустила американская компания, созданная инженером Александром Понятовым. Техника произвела фурор на рынке медиа.

Если напрячься и начать вспоминать наиболее статусные вещи в СССР 1980-х годов, то видеомагнитофон непременно оказался бы в первых строчках такого списка. Предмет гордости для немногих и зависти для всех остальных. «Японцы» пользовались особым доверием. Впрочем, народ относился с большим уважением к любому импортному «видаку». Даже отечественная «ЭлектроникаВМ-12», выпуск которой наладили в 1982 году, мгновенно стала дефицитом. «Видео, видео — снова я вижу мерцающий свет.

«Видео, видео — стоит включить, и меня с вами нет», — пела в 1986-мпопулярная девичья группа «Мираж». И слова эти отнюдь не выглядели преувеличением. Нас, росших в те годы, охватила натуральная видео мания. КПашке и Ромке, двум счастливым обладателям «видаков» на всю нашу дворовую компанию, очередь на «сходить в гости» выстраивалась на месяц вперед. А те, кому не повезло попасть на бесплатный домашний просмотр, шли в видеосалоны. В то время они словно грибы начали прорастать по всей Москве. В нашем на улице Королева по вечерам было не протолкнуться: в комнатушку площадью 20 «квадратов» набивалось по 30–40 человек. Брали по рублю с носа. Но даже высокая по тем временам цена (билет в кино стоил 50 копеек) мало кого отпугивала.

К середине 1990-х ажиотаж схлынул, видеомагнитофоны перестали быть чем-то из ряда вон, и уже никто не произносил с придыханием: «Шарп», «Сони», «Джи ВиСи», «Панасоник», «Филипс», «Хитачи», «Акай»...

Новости партнеров