Чужим доступ запрещен

10 марта 2023 года. Москвичка Галина Козлова теперь спокойна: никто посторонний в подъезд не попадет. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Чертанова Южного Светлана Чумак с жалобой, что в подъезде ее дома на улице Чертановской сломалась дверь и теперь в дом может войти каждый желающий.

Светлана Чумак пожаловалась, что в шестом подъезде дома 49, корпус 2, по улице Чертановской уже несколько дней не работает магнитный замок, из-за чего дверь не закрывается.

— Теперь к нам в подъезд может зайти вообще кто угодно, — возмущается Светлана. — А мы ведь платим за обслуживание домофона и двери, но должного сервиса, к сожалению, не получаем. Сейчас на улице еще прохладно и в подъезд могут заходить ночевать бездомные граждане.

Передаю обращение Светланы в управу района Чертаново Южное, откуда его перенаправили в управляющую компанию. Местный «Жилищник» отреагировал быстро: рабочие тут же отправились по нужному адресу. После осмотра поломки выяснилось, что все дело в сломанном доводчике: именно по его вине не срабатывает магнит. Сотрудники «Жилищника» оперативно заменили доводчик.

Уже на следующий день мы получили ответ, что неисправность устранена. Выезжаю на место, чтобы проверить, как выполнены работы. Около подъезда встречаю местную жительницу Галину Козлову. Она прикладывает к двери подъезда магнитный ключ. Интересуюсь у дамы, все ли в порядке с дверью.

— Вот наконец-то починили, — благодарит Галина. — Мне жаловались жители первого этажа. У них даже на площадке первого этажа и в квартирах от распахнутой двери подъезда было прохладнее, но теперь все отлично.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Водяков, директор ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное»

В подъезде № 6 дома 49, корпус 2, по улице Чертановской выполнены работы по замене доводчика. Магнит находится в рабочем состоянии. Дверь имеет плотный притвор и находится в технически исправном состоянии. Жильцам больше не нужно опасаться за безопасность своих квартир.

Новости партнеров