Каждый юноша должен научиться стрелять

11 февраля 2023 года. Ветеран Афганской войны, генерал-майор Евгений Васильевич Заваденко. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Сегодня в Южном округе проходит слет местного отделения движения «Юнармия», которым руководит генерал-майор Евгений Заваденко. А в прошлом месяце, 23 февраля, заслуженный военный отметил юбилей — ему исполнилось 75 лет.

Евгений Васильевич не всегда руководил молодежью. За свою карьеру он успел побывать во многих странах и стал свидетелем важнейших исторических поворотов.

Евгений Васильевич, многие слышали слово «Юнармия», но понятия не имеют, что это такое. Проясните недопонимание?

Наша организация занимается военно-патриотическим воспитанием детей в возрасте от восьми лет до окончания школы.

А чем вы занимаетесь?

У нас есть бесплатные программы обучения военно-прикладным специальностям: это и военно-парашютный спорт, и военно-прикладные виды спорта.

Из автомата пострелять даете?

А как же! У нас есть конкурс «Победа»: это и стрельба, и надевание ОЗК — общевойскового защитного комплекта, и подтягивание, и преодоление полосы препятствий, метание гранат. Такой конкурс мы проводим ежегодно со всеми отрядами. И в тире ребята стреляют — в здании ДОСААФ в Царицыне.

А девочек на учебу принимаете?

Разумеется, и их у нас немало. Кстати, после «Юнармии» ребята получают дополнительные баллы при поступлении в военные и некоторые гражданские вузы. Еще они могут бесплатно отдыхать в военно-спортивных лагерях.

Мы много лет равнялись на Запад. А там есть организация, похожая на «Юнармию»?

Нет, им там патриотов не к чему воспитывать, они чужими руками воевать привыкли. А нам люди, готовые защищать свою страну, очень нужны: видите же, что происходит.

Я учился еще во времена СССР, помню школьных военруков, тиры, где стреляли из «мелкашек». Но начальной военной подготовки даже в конце 1980-х уже не было — ее заменили на ОБЖ. Как вы к этому относитесь?

Возможно, это была ошибка. Сейчас обсуждается идея курс ОБЖ расширить и ввести в него уроки начальной военной подготовки. В нормальной стране, которая способна себя защитить, так и должно быть. Юноши должны уметь пользоваться стрелковым оружием. Плюс у страны всегда должен быть резерв из подготовленных мужчин, готовых, если нужно, встать под ружье. Это не милитаризм, это элементарная забота о безопасности.

БЫТЬ ВОЕННЫМ — ЭТО КРУТО

Евгений Заваденко (задний ряд, второй слева) в 1985 году в Кабуле вместе со своими боевыми товарищами. Фото: из личного архива

Что нужно сделать, чтобы повысить престиж армии? Я еще помню времена, когда в военные училища был огромный конкурс. А уж в рязанское училище ВДВ и вовсе запредельный.

Во-первых, нужно менять отношение к армии—через фильмы, книги, телепередачи. Нужно объяснить людям, что военные — это не какие-то дяди в форме, марширующие по плацу, а их, граждан, реальные защитники. Сейчас, когда проводится СВО, люди и сами постепенно приходят к этому пониманию. Второй момент: надо повысить престиж службы в армии за счет увеличения зарплат. А еще — решать вопрос обеспечения военнослужащих жильем. Человек должен понимать: да, я защищаю Родину, но и Родина защищает меня, мою семью.

ВОЗВРАЩАЕМСЯ В АФРИКУ

По долгу службы вы побывали во многих странах. Какая больше всего удивила?

Самое яркое впечатление произвела, наверное, Африка. Я был в Анголе, Мозамбике, Уганде, Египте, Танзании... Много где! В детстве я читал книжки, где фигурировали бегемоты, жирафы, гора Килиманджаро в Танзании. Все это довелось увидеть лично. Вообще, когда я ездил по Африке, был еще СССР, который поддерживал отношения со многими странами мира. Мы поставили туда много техники, в том числе военной. А в 1990-х, так увлеклись решением внутренних задач, что о той же Африке практически забыли, запчастей не поставляли. И пошла обида — русские нас бросили. Сейчас, кстати, отношения со странами Африки, Азии, Латинской Америки, Кубой мы начинаем восстанавливать. Но вернуть всегда сложнее, чем потерять. В тех же Анголе и Мозамбике мы в свое время могли иметь порты для дозаправки, добывать золото и бриллианты, взяв землю в аренду хоть на сто лет. Но мы этого не сделали, поэтому обогащаются другие народы — кто успел.

ДОСЬЕ

Евгений Заваденко — генерал–майор, участник боевых действий. Профессор Академии авиации и воздухоплавания. Глава делегации в пяти миссиях ООН в горячих точках — Ангола, Сирия, Мозамбик, Никарагуа, Югославия. Прошел службу в Вооруженных силах от командира взвода до советника командира дивизии в Афганистане. Был заместителем начальника управления в Центральном управлении Министерства обороны РФ. Сегодня он начальник штаба «Юнармии» по Южному округу.

Новости партнеров