Знакомый с детства: гости галереи «На Каширке» посетили мастер-класс от «Союзмультфильма»

На фото слева направо: арт-директор киностудии «Союзмультфильм» Юлия Евдокимова, креативный продюсер сериала «УМКА» Татьяна Киселева и креативный продюсер сериала «Простоквашино» Евгения Жиркова. Фото: Анастасия Старостина, «Вечерняя Москва»

Когда кто-то произносит «Союзмультфильм» мы сразу же вспоминаем старые советские мультфильмы полные добра, тепла и какого-то домашнего уюта. Настоящая магия завораживает не только детей, но и взрослых. Корреспондент сайта газеты «Южные горизонты» 16 апреля в галерее «На Каширке» приоткрыла завесу в мир экранного волшебства.

Ведущими мероприятия выступили режиссер, аниматор и креативный продюсер сериала «Умка» Татьяна Киселева, художник, режиссер и арт-директор киностудии «Союзмультфильм» Юлия Евдокимова и Евгения Жиркова, продюсер сериала «Простоквашино».

На фото Татьяна Киселева. Фото: Анастасия Старостина, «Вечерняя Москва»

На встечу пришли родители с детьми. Татьяна Киселева рассказала как пришла идея создания мультфильм «Мой друг тигр». Работа над этим проектом совпала с периодом распространения пандемии коронавирусной инфекции.

Это было непростое время. У меня произошло много личных переживаний, мне нужно было «отпустить» человека. Эти эмоции подтолкнули меня на создание мультфильма,  где девочка по мере своего взросления расстается с другом детства — тигром, потому, что ему больше не место в городе.

Всего на мастер-классе зрителям показали более пяти серий различных мультфильмов: «Мой друг тигр», «УМКА. Снежные цветы», «Простоквашино», «Доброе сердце» «Волк думающий», «Зебра в клеточку» и  «Школа елок».

Дневник Евгении Жирковой. Фото: Анастасия Старостина, «Вечерняя Москва»

Евгения Жиркова показала участникам встречи блокнот, в котором происходит разработка персонажей. Там были изображены герои мультфильма «Доброе сердце» и описаны их характеры.

Эту историю мы разработали по мотивам одного стихотворения о том, как мальчик привел домой собаку. Сначала мне предложили перенести сюжет в будущее, сделать его футуристичным. Я отказалась, и пошла в совершенно противоположном направлении. Как итог — история происходит в Нижнем палеолите.

Татьяна Киселева провела целую лекцию о том, как создавали новое «Простоквашино». Она рассказала, что зритель очень строг к мультпликаторам и многие даже дали не самую положительную оценку перезапуску сериала. Татьяна объяснила некоторые вызывающие вопросы моменты — как в сериале появилась няня сестры дяди Федора Маргарита Егоровна.

Знаете, это получилось очень просто. По закону жанра маленького ребенка до 5 лет нельзя оставлять в кадре одного, поэтому мы придумали ему няню, которую озвучивает актриса Татьяна Васильева.

Юлия Евдокимова представила свой авторский мультфильм «Волк думающий». Это история о том, как волк понял смысл жизни. Она поделилась историей, как у главного героя появился голос.

Еще до создания мультфильма я мечтала, чтобы эту роль озвучил Константин Хабенский. Татьяна Киселева дала мне его номер. Константин организованный и харизматичный актер и, как оказалось, он очень любит озвучивать мультфильмы. Еще он напел колыбельную, которая была придумана специально для его персонажа.

Кадр из мультфильма «Мой друг тигр». Фото: Анастасия Старостина, «Вечерняя Москва»

Спикеры поговорили об анимации в целом, рассказали о понятии авторского мультфильма, который несмотря на небольшой хронометраж, может создаваться годами. Обсудили различную профессиональную терминологию. Например, в работе мультипликатора не существует термина «рисовка», существуют техники — «рисованная» или «пластилиновая».

Головокружительные миры, говорящие животные, сказочные персонажи, ожившие предметы и множество невероятных вещей — все это вместе и по отдельности можно встретить в анимационных картинах. Мультфильмы любят все. Детей они учат быть смелыми, добрыми, честными, а взрослым помогают отдохнуть от рутины и помечтать.

Сотрудницы «Союзмультфильма» в очередной раз напомнили гостям о том, какой большой труд выполняют мультипликаторы и как необходима их, казалось бы, небольшая, но такая важная миссия.

Новости партнеров