Бережно хранить и чтить историю

Ветераны Южного округа, принявшие участие в масштабном медиапроекте «Слово солдата Победы»: медик Прасковья Усетинская

День Победы отметила вся страна. Торжества прошли в сердце России — нашей столице. Для россиян День Великой Победы был и остается главным праздником. В этот день мы вспоминаем подвиги воинов, павших на полях сражений, и отдаем дань уважения дорогим нашему сердцу ветеранам.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

На Красной площади состоялся военный парад в честь 78-летия Великой Победы. На нем присутствовали внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны, ветераны — фронтовики и труженики тыла. Среди гостей на торжествах был и мэр Москвы Сергей Собянин.

Пехотинец Леонид Сторожилов

— Вечная память солдатам, погибшим за нашу Родину. Низкий поклон ветеранам. Спасибо вам за все, что вы сделали и продолжаете делать для России, для Москвы. От всей души желаю бодрости духа, здоровья и долгих лет жизни, — обратился к фронтовикам Сергей Собянин.

В параде 9 Мая приняли участие лучшие из лучших — военнослужащие, курсанты училищ, суворовцы, нахимовцы. По брусчатке проехали механизированные колонны — легендарный танк Т-34, новейшие образцы боевых машин, ракетные комплексы «Ярс», «Искандеры».

С ЗАБОТОЙ ОБ ИСТОРИИ

А в своем блоге Сергей Собянин рассказал, как в городе сохраняют реликвии фронтовиков и их семей. Мэр с сожалением подчеркнул, что с каждым годом очевидцев тех страшных событий становится все меньше.

Медик Нина Бортник

— И наш долг — сохранить память об их беспримерном подвиге и величайших жертвах, — заявил он. — Рассказать нашим детям и внукам о том, какими были их прадедушки и прабабушки. О том, как они сражались, а потом, в послевоенное и тоже отнюдь не легкое время, жили, работали, растили детей. К сожалению, время неумолимо не только к людям, но и к материальным свидетельствам уходящих эпох. Ветшают письма, желтеют фотографии, истирается  кожа переплетов. Добавим к этому неизбежные ремонты и переезды, которые порой ставят под угрозу бережно хранимые реликвии семьи.

Чтобы помочь москвичам сохранить домашние архивы, четыре года назад в городе организовали акцию «Москва — с заботой об истории». С помощью сотрудников офисов «Мои документы» ценные вещи, фотографии, письма и документы теперь можно передать на вечное хранение в Главархив.

— С момента начала акции было собрано более 14 тысяч семейных реликвий, — озвучил данные Собянин.

СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ

Рассказал Сергей Собянин и свою семейную историю. Его дедушка, дяди и двоюродные братья воевали или трудились в тылу. Многие не вернулись с войны. Его дед Федор Мартемьянович Собянин проводил на фронт четверых сыновей, старших братьев. Его отец Семен в то время был еще подростком.

Стрелок Василий Беляков

— Дядя Ваня и дядя Филипп вернулись с фронта живыми. Вместе с отцом я не раз бывал у них в гостях, видел фронтовые фотографии, но сами они редко говорили о войне, видимо, считали участие в ней естественным делом, — рассказал мэр. — Дядя Герасим погиб в феврале 1942 года где-то под Ржевом или Вязьмой, защищая Москву. Ему было 24 года. Дядя Петр погиб в марте 1943 года где-то между Харьковом и Белгородом. Ему было 23.

ПОДУМАТЬ О КАЖДОМ

При этом город делает все возможное для ветеранов. Им регулярно повышают размер социальных выплат, помогают улучшить условия и качество их жизни.

— Делаем ремонт жилья ветеранов. В этом году обновим 228 квартир — поможем всем, не допуская очереди, — заявил Сергей Собянин. — Создаем комфортные условия в городских пансионатах для ветеранов и больницах. Активно развиваем новые форматы социального обслуживания.

Связист Серафима Степина

Он добавил, что при Московском доме ветеранов войн и Вооруженных сил работает служба сиделок и патронажа. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, которые не могут поехать на лечение, получают санаторные услуги на дому.

Кроме того, круглосуточно работает система «Тревожная кнопка» для неотложной помощи. Она есть у всех ветеранов столицы.

— Вот уже четыре года центры госуслуг обеспечивают ветеранов самыми востребованными госуслугами на дому, — продолжил Сергей Собянин. — Ежегодно увеличиваем поддержку ветеранских общественных организаций. С 2010 года финансирование выросло более чем в семь раз.

Еще одно важное дело для сохранения памяти о фронтовиках — фотовыставки. Одну из них открыли в Екатерининском парке. Фото ветеранов сопровождают их трогательные напутствия новым поколениям.

СЛОВО СОЛДАТАМ

Кстати, тематических выставок ко Дню Победы в городе проводится немало. Память берегут и благодаря современным технологиям. Так, специалисты собрали больше 3200 видеоинтервью и фотосъемок с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны на сайте «Слово солдата Победы».

— Проект создали в 2021 году, чтобы можно было из любой точки мира услышать истории настоящих героев и взглянуть на события тех лет глазами очевидцев, — отметил Сергей Собянин. — В рамках проекта ветераны делятся воспоминаниями, письмами с фронта, уникальными фотографиями и разными документами. Рассказывают, как попали на фронт, где сражались, как выживали, где встретили Победу и чем занимались после войны.

Минер Василий Непочатов

Удалось собрать больше 53 тысяч портретов участников проекта, свыше 30 тысяч фотографий ветеранов и сохранить уникальные исторические документы.

— Одна из частых просьб ветеранов — помочь в формировании биографии или архива. Это кропотливая работа. Создатели проекта изучают и структурируют огромное количество информации, документов, фотографий, — сказал он. — В планах — провести еще около 2000 видеоинтервью и фотосъемок.

Кроме того, в честь героев и событий Великой Отечественной войны в Москве установили ко Дню Победы еще десять указателей и 87 информационных полей с QR-кодами. Если на них навести камеру смартфона, откроется страница с фотографиями, историями жизни, описанием невероятных подвигов героев.

Новости партнеров