Только поживите еще!

Какие-то вещи, увы, понимаешь только с годами — при всей их очевидности. Вот и я лишь относительно недавно поняла, что в моем детстве многим бывшим фронтовикам лет было меньше, чем мне сейчас.

Помню День Победы в детстве с высоты шеи деда. Мир резко падал вниз, когда я взлетала вверх: дед был ростом почти два метра. Народу на улице было много, и было очень тепло, а я смотрела на красивого, сплошь в орденах, дядьку с лихим белым чубом, а глаза мучительно резало: солнце отражалось в море наград, превращая их в ослепительно пылающий костер.

А дед — страдал. Он записался в добровольцы в первый же день войны, но, несмотря на сопротивление, был отправлен на работу в тыл, на север, руководить шахтами в поселке Сангар в Якутии. И в нем это неучастие в войне всю жизнь сидело острой занозой и болело. Ив главный для него праздник он обзванивал всех знакомых фронтовиков и бесконечно благодарил их — наверное, я тоже дольше, чем нужно, не понимала за что.

Годы спустя — поняла... Наверное, вообще осознание войны и бесценности Победы приходит только тогда, когда ты начинаешь осознавать, насколько ценна и скоротечна жизнь и каким величием души нужно обладать, чтобы рисковать ею — ради других. Ветеранов Великой войны все меньше и меньше. Я смотрю на них с восторгом, нежностью и благодарностью, бесконечно желая им здоровья и сил. Пусть их хватит вам еще на долгие-долгие годы. А подаренный вами праздник — живет и будет жить, кто бы что ни говорил и ни делал. С Великим днем Победы!

Новости партнеров