Удобно ездить, комфортно ходить

12 мая 2023 года. Москвичка Наталья Петрова рада, что ямы заделаны и прогулкам с коляской теперь ничто не мешает. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратился житель Бирюлева Восточного Сергей Назаров, который пожаловался, что дорога около его дома на Липецкой улице плохо обслуживается, из-за чего на ней образовалось множество ям, которые мешают и пешеходам, и водителям.

Сергей Назаров подчеркнул, что дорогой на Липецкой, 30, уже очень давно никто не занимался.

— У нас дом-свечка. Он высокий, и живет тут немало семей, — сказал Сергей. — А рядом стоит такой же дом, где, помимо всего прочего, много автомобилистов.

Сергей добавил, что совершенно не удивлен тому, что на дороге образовались ямы, ведь каждый день по ней проезжают десятки, если не сотни машин.

— Сначала мы стали замечать небольшие ямки. Но ими никто не занимался, и под дождями, снегами и при жаре они постепенно разрослись до тех размеров, которые мы видим сегодня, — рассказал Сергей Назаров.

К тому же, добавил он, некоторые водители паркуются прямо на тротуарах, и поэтому приходится обходить машины по дороге, лавируя между ямами.

Ямы на дороге на улице Липецкая. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— А многие ходят с детьми, которые бегают и могут просто случайно оступиться и упасть, сломать себе что-нибудь, — разводит руками мужчина. — Я хотел жаловаться, но возникло сомнение: куда, ведь вроде бы проезжей частью занимаются «Автомобильные дороги»?

Консультируюсь у специалистов, кто должен делать ремонт.

— Если повреждения покрытия на проезжей части улиц, то ремонтом однозначно занимаются «Автомобильные дороги», — констатирует адвокат Евгений Шаламов. — Но вот если дорога испорчена во дворе, то это уже в ведении управляющей компании. Но если есть сомнение, то необходимо обратиться с жалобой в районную управу, и они переадресуют ее в нужную инстанцию.

Так и поступаю: обращаюсь в управу Бирюлева Восточного, и они сообщают, что данный участок должен обслуживать «Жилищник». Буквально на следующий день туда были направлены рабочие, которые быстро залатали все ямы.

Отправляюсь проверить и обнаруживаю, что участок дороги залатан, нет ни одной ямы, только свежий асфальт. Мимо проходит местная жительница Наталья Петрова с коляской, которая рада, что заделали дорогу.

— Наконец-то, а то с коляской здесь ездить было совсем неудобно, — говорит Наталья.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Маргарита Кельменчук, директор «Жилищника района Бирюлево Восточное»

Во дворе дома № 30 по улице Липецкой по просьбе местных жителей выполнены работы по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия. Теперь дорога находится в удовлетворительном состоянии, местные жители по ней могут ходить и ездить на автомобилях.

Новости партнеров