Покажем результаты: Мосгосстройнадзор подвел итоги работы за первое полугодие 2023 года

Застройщики получили разрешительную документацию для возведения 33 школ и детских садов. Фото: Полина Львова, «Вечерняя Москва»

В четверг, 13 июля, в Ситуационном центре столицы состоялась пресс-конференция руководителя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игоря Войстратенко. Он подвел итоги работы ведомства за 2023 год и рассказал о планах на будущее.

По словам Игоря Войстратенко, количество выданных разрешений масштабных строительств на территории столицы не будет снижаться в ближайшие годы. Так, по итогам первого полугодия 2023 специалисты Мосгосстройнадзора оформили документы на застройку 304 капитальных объектов. Их общая площадь достигла семи миллионов квадратных метров.

— По программе реновации стартовало строительство 60 домов. Суммарно в них появится более 20 тысяч квартир. Это более 55 процентов от всего объема выданных разрешений на строительство жилья в Москве, — рассказал руководитель Комитета государственного строительного надзора.

Также в Москве уже появилось шесть новых других объектов. Фото: Полина Львова, «Вечерняя Москва»

Кроме того, в городе продолжает развиваться социальная инфраструктура. Застройщики получили разрешительную документацию для возведения 33 школ и детских садов, десяти медицинских учреждений, девяти спортивных объектов и шести храмовых комплексов.

Также идет строительство новых промышленных предприятий, транспортных объектов, инженерных сооружений, а также торговых и офисных комплексов.

Среди знаковых сооружений Игорь Войстратенко отметил вертолетную площадку для городской больницы имени Викентия Вересаева.

Что касается ввода в эксплуатацию, в первом полугодии специалисты Мосгосстройнадзора выдали разрешения на 30 новых школ и детских садов общей площадью почти 96 тысяч квадратных метров.

Также в Москве уже появилось шесть новых других объектов.

— Состоялся полноценный запуск Большой кольцевой линии столичного метрополитена. Это далеко не единственный нужный проект для города, который был построен и введен в эксплуатацию, — отметил председатель Мосгосстройнадзора.

Игорь Войстратенко также рассказал, что практически в каждой отрасли появились знаковые для города объекты. Фото: Полина Львова, «Вечерняя Москва»

Игорь Войстратенко также рассказал, что практически в каждой отрасли появились знаковые для города объекты.

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по двум участкам Московского скоростного диаметра от Шоссейного проезда до станции МЦД «Курьяново».

По мнению председателя комитета, основной объем ввода дорожных объектов будет зафиксирован к концу 2023 года.

Помимо того, Игорь Войстратенко сообщил о строительстве спортивных и образовательных учреждений. Так, в Зеленограде ввели в эксплуатацию футбольный комплекс с подогревом. А для студентов МГИМО построили современное общежитие.

Кроме того, за шесть месяцев текущего года на объектах Москвы капитального строительства состоялось 3 274 контрольно-надзорных мероприятия, что практически соответствует аналогичному периоду прошлого года. В ходе выезда инспекторы оценивали состояние строящегося объекта, проверяли соблюдение правил техники безопасности. В результате было выявлено 21 660 нарушений обязательных требований в строительстве.

Отдельно глава Комитета отметил, что по-прежнему одной из приоритетных задач Мосгосстронадзора является работа с обращениями граждан. За первое полугодие 2023 года в ведомство поступило 4 260 обращений. В основном большинство жалоб было связано с влиянием строительства на окружающую застройку и быт граждан. По словам Игоря Войстратенко, с начала года Комитетом было оказано свыше четырех тысяч государственных услуг.

Новости партнеров