Собянин: В Москве восстановят девять объектов монументального искусства

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице восстановят девять объектов монументального искусства. Среди них памятники, скульптуры и другие произведения.

Шесть объектов расположены в центральных районах: мраморная скульптура «Похищение Прозерпины» в Большом Афанасьевском переулке, бронзовый бюст Михаила Фрунзе на Суворовской площади, памятник Надежды Крупской на площади Сретенские Ворота, ограда и гранитная плита к памятнику Федору Гаазу в Малом Казенном переулке, а также скульптура «Рабочий» из бетона на площади Крестьянская Застава.

Мэр Москвы добавил, что два гранитные бюста находятся на Ленинградском проспекте: один из них изображает Константина Циолковского, а другой — Николая Жуковского.

— Девятый объект установлен на Кутузовском проспекте — бронзовый бюст Михаила Кутузова, созданный скульптором Николаем Томским и архитектором Львом Голубовским, — подчеркнул Сергей Собянин.

Он отметил, что для Правительства Москвы крайне важно сохранить и приумножить уникальные исторические «богатства».

Как уточнил Сергей Собянина, комплексная программа реставрации успешно работает в столице с 2011 года. За этот период специалисты улучшили свыше двух тысяч объектов.

Новости партнеров