Монастырская красота

На данный момент обширная территория обители застроена лишь частичного. Фото: народный корреспондент Вадим Шайда

Даже в дождливый день Симонов Успенский Монастырь в Даниловском районе прекрасен. Его красота завораживает, а старинность уводит мысли в историю. Наш народный корреспондент Вадим Шайда побывал на территории Монастыря и поделился фотографиями.

Именно этой иконой Сергей Радонежский благословил Дмитрия Донского перед Куликовской битвой.

На данный момент обширная территория обители застроена лишь частичного. Это связано с тем, что в 1930 году большинство второстепенных застроек было решено снести.

Симонов монастырь начал строиться в XIV веке. Его основателем был преподобный Федор, который являлся племянником величайшего подвижника Русской земли преподобного Сергия Радонежского. Землю для строительства монастыря пожертвовал московский боярин, при иноческом постриге нареченный Симоном. От этого имени и произошло название монастыря.

Строительство храма было закончено в 1405 году, после чего здесь находилась самая главная реликвия Симонова монастыря – Тихвинская икона Божией Матери. Именно этой иконой Сергей Радонежский благословил Дмитрия Донского перед Куликовской битвой.

Для того, чтобы стать народным корреспондентом «ЮГа», необходимо сфотографировать что-то необычные на юге столичного региона. Снимок можно отправить по почте ug@vm.ru или опубликовать в соцсетях с хештегом #Удивительныйюг.

Новости партнеров