Героями не рождаются: Презентация сборника рассказов состоялась в Москве

В сборник вошли 250 историй о подвигах участников специальной военной операции. Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»

Презентация второго сборника рассказов в рамках проекта «Героями не рождаются. Наши дни!» состоялась 5 сентября в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Мероприятие прошло при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связях города Москвы совместно с некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии».

В сборник вошли 270 историй о подвигах участников специальной военной операции. Многие рассказы о бойцах написали воспитанники кадетских, суворовских, нахимовских училищ из Севастополя, Оренбурга, Казани, Ставрополя, Краснодара, Владивостока, а также жители Донецкой и Луганской Народных Республик.

Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков рассказал, что первый сборник вышел весной 2023 года.

— Когда мы только объявили о намерении издать сборник историй об участниках специальной военной операции, мы получили огромный отклик. Нам прислали сотни искренних и правдивых рассказов о бойцах из всех регионов России, — отметил Виталий Сучков.

Он рассказал, что проект «Героями не рождаются. Наши дни» вырос из другого востребованного полиформатного проекта, посвященного сохранению памяти о подвигах участников Великой Отечественной войны — «Многонациональная Победа».

Наши дни». Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»

На презентации сборника выступил Герой России, генерал-майор, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой. Он отметил, что книга показывает преемственность поколений в деле защиты Родины.

— Наши прадеды боролись с немецкими захватчиками. В наше время бойцам также приходится защищать Родину. Их подвиги, как и подвиги участников Великой Отечественной войны не должны быть забыты. Благодаря сборнику Россия будет знать имена своих героев, — отметил Сергей Липовой.

На презентации книги актеры прочитали рассказы о подвигах бойцов на специальной военной операции. Также в Музее Победы действует выставка, посвященная участникам СВО разных национальностей, живущих в России. Она также была открыта в рамках проекта «Героями не рождаются. Наши дни».

Отметил, что сборник передадут в Министерство обороны Российской Федерации, Музей обороны Москвы, Музей Победы и Общероссийскую организацию «Офицеры России».

Новости партнеров