Ян Березкин: Ребята на передовой ждут поддержки

1 сентября 2023 года. Поэт Ян Березкин со сборником стихов «Сила V правде», куда вошел ряд его произведений, посвященных бойцам СВО. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Житель района Бирюлево Западное, поэт Ян Березкин, отправился в шестую поездку на Донбасс, чтобы выступить перед военнослужащими. Корреспондент «ЮГ» побеседовал с ним о творчестве и поддержке специальной военной операции.

Ян, как часто выступаете перед участниками СВО?

Регулярно. Пять раз был «за ленточкой», ездил в Луганск, Запорожье, Херсонскую область. Написал много стихотворений. Многие из них вошли в поэтические сборники. Один из них — «Сила V правде» — отличается удобным, компактным форматом: он вмещается в карман, поэтому его можно брать в дорогу и читать по пути. В сборнике три раздела: «Своих не бросаем», «Герои Z» и «Z-лирика». Ребята на передовой ждут поддержки. Кстати, книга и открывается моими стихами «Русская весна», «За победой!», «Время героев», «Боевое знамя», «Своих не бросаем». Там есть, к примеру, такие строки: Здесь поля воронками изрыты! / За добро сражаемся в бою — /Здесь в огне рождается элита, /Защищая родину свою. /Этот мир добром священным мерим! / За него умеем воевать — / Мы вернемся! /И кто в нас не верил, /Перед жизнью будет отвечать!

Ян, как вообще получилось, что вы связали свою жизнь с армией?

В 1996 году окончил Хабаровский государственный институт искусств и культуры режиссерского факультета. В 1997 году организовал студенческий театр «Зеркало», с которым на протяжении нескольких лет становился лауреатом театральных студенческих фестивалей в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Костроме. Планов на армию не было. Но в какой-то момент меня позвал к себе на работу начальник отдела культуры Культурного центра Вооруженных сил Владимир Лужбин. Помог встать на ноги и отправил в полет. До сих пор летаю. Спасибо ему. А он, кстати, сейчас возглавляет Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил.

Лауреатами каких конкурсов вы становились, какая самая дорогая награда?

Я лауреат литературной премии имени Юрия Рытхэу, всероссийского литературного конкурса «Твои, Россия, сыновья», международного конкурса «Во имя мира на Земле», Национальной литературной премии «Золотое перо Руси», Всероссийской литературной премии им. генералиссимуса А. В. Суворова и еще многих других. Все они для меня значимы, потому что это оценка моего труда, моего творчества.

А что насчет народной славы? Награды наградами, но когда строки уходят «в народ», это ведь уже несколько другой уровень.

Однажды к моему другу Александру Рыжкову в Хабаровске (а он тогда работал в городском отделе культуры) пришла школьница и сказала, что написала песню про город. Александр внимательно выслушал песню и сказал: «Хорошая песня, только я знаю ребят, которые ее написали». Это была песня «Хабаровск мой», а мы — ее авторы, Ян Березкин и Валерий Сидоров.

После книги «Люди Севера», за которую я получил литературную премию имени Юрия Рытхэу, был случай, когда присылали мое стихотворение в местную газету, а авторство приписывали себе. Меня все эти ситуации больше веселят, чем огорчают. Вот оно — народное признание!

Вы несколько раз проводили концерты в память о погибшем Ансамбле имени Александрова. Вас что-то с ними крепко связывало?

Я хорошо знал многих летевших в самолете. В этот день собирался тоже лететь.

Но случилось так, как случилось… Поэтому связываюсь с артистами, которые знали погибших, и совместно мы организовываем концерты. Участников очень много: Сергей Куприк, Родион Газманов, Эд Шульжевский, Алексей Хворостян, Паскаль, сборная команда КВН Камызякского края, команда КВН Большой Московский Цирк, Эдгард и Аскольд Запашные, театр танца «Тодес», Мари Карне, группа VIVA, Эдвард Хачарян, Яков Кирсанов, Денис Годицкий, Наталия Москвина и многие другие. Очень трудно собрать всех вместе. Артисты много гастролируют, поэтому обычно приходят те, кто свободен от гастролей или других выступлений.

В память о наших погибших друзьях мы еще записали совместную песню «Огонек». Она выложена в интернете.

Трудно ли дается написание стихов? И есть ли у вас какая-то определенная методика?

Моя методика написания стихов очень проста. Когда мы хотим стать здоровыми и сильными, мы ходим в спортзал или фитнес-центр каждый день или 2–3 раза в неделю. Так вот любая работа над собой — это прежде всего дисциплина и труд. Поощряйте в себе творческую энергию. И я просто стараюсь сочинять стихи каждый день. Во-первых, такой подход к делу меня всегда держит в тонусе. Во-вторых, дает чувство голода для новых впечатлений, а это жажда открывать новые области для творчества, будь то стихи, песни, спектакли, афоризмы.

В чем отличие организации культурной работы среди военных, что делаете, чем можете гордиться?

В настоящее время заседаю в рабочей группе Общественного совета при Министерстве обороны РФ. Отвечаю за культурно-художественную часть. Со мной вылетают приглашенные артисты в разные уголки нашей страны. Среди мест были Новая Земля, о. Котельный, Мурманск, Новороссийск, Севастополь и т.д. Надо стараться формировать универсальную творческую программу, которая будет интересна как военным, так и гражданским лицам. И исполнять не только известные всем художественные произведения, но и оригинальные, авторские, которые оставляют неизгладимое впечатление у зрителя.

Из таких поездок привозишь новые впечатления и, конечно же, творческие идеи.

Могу гордиться тем, что после таких концертов подходят и офицеры, и солдаты, и говорят слова благодарности в наш адрес. А это уже очень много.

 

 

ДОСЬЕ

Ян Березкин родился 7 августа 1971 года на Чукотке. В детстве работал в оленеводческих бригадах пастухом. Поэт. Лауреат фестивалей авторской песни «Амурские волны», «Приморские струны», «Макушка лета». Член Союза писателей России. Заслуженный работник культуры Республики Южная Осетия.

Новости партнеров