Побороть свой страх и стать настоящим чемпионом

2 сентября 2023 года. Тренер-преподаватель по киокусинкай Елена Нагоева. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В субботу, 2 сентября, в Московском центре боевых искусств прошел день открытых дверей. Наш корреспондент побывал на мероприятии и увидел, чем живет спортивный комплекс. 

Одновременно на 13 площадках тренеры провели занятия по самым популярным видам единоборств: рукопашный бой, карате, тхэквондо, самбо, дзюдо, джиу-джитсу. Полный зал болельщиков и зрителей смотрел, как проходят тренировки, гости узнали о единоборствах, их отличиях, познакомились с тренерами, получили информацию по порядку отбора и записи детей на занятия. МЦБИ впервые открыл свои двери для любителей единоборств 15 лет назад — 3 сентября 2008 года. Чуть позже спортивный объект был передан Москве, а в августе 2009 года на его базе было создано государственное учреждение, подведомственное Москомспорту, которое сегодня продолжает работу в статусе спорт-школы. 

Цель мероприятия — показать не титулованных спортсменов центра, а атлетов, которые начали заниматься здесь не так давно. 

— Безусловно, огромное значение придается воспитанию. По большому счету, тренер становится ребятам еще одним родителем. Особое значение это имеет для неполных семей, где мы, безусловно, являемся помощниками, стараясь заменить ребенку отсутствующих маму или папу. Кстати, когда ребенок приходит сюда, сложно сразу определить, получится из него хороший спортсмен или боец. Но этот вопрос быстро решается, поскольку у нас много разных направлений. И наши тренеры обязательно подберут подходящий вид спорта для мальчика или девочки. Здесь делается все, чтобы ребята чувствовали себя максимально комфортно, — рассказал заслуженный тренер России Дмитрий Шапошников. 

Тут настолько большой спектр разных направлений, что для родителей самое трудное — это определиться, чем же именно следует начать заниматься их ребенку. 

— Уже больше двух лет я занимаюсь в центре в секции самбо. Я приходил посмотреть на занятия, а только потом рассказал маме, что хочу там учиться, мама сразу же меня поддержала в этом выборе. И сейчас она постоянно ходит на мои соревнования, всячески поддерживает. При этом самбо не только не мешает моей учебе, но и даже помогает, поскольку я стал более собранным, у меня появились режим и распорядок дня. Все это дисциплинирует и настраивает на рабочую атмосферу, — рассказывает 9-летний Матвей Мазуркин. 

2 сентября 2023 года. Денис Медяков (красный шлем) сражается против Яромира Бондарева на открытом уроке в МЦБИ. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Немало спортсменов, занимающихся в Центре боевых искусств, — девочки. Это и неудивительно, поскольку один из самых жестких стилей карате — киокусинкай — преподает миловидная женщина, мастер спорта международного класса, чемпионка мира, обладатель черного пояса Елена Нагоева. На вопрос, зачем женщине выбирать для себя самый жесткий стиль японского единоборства, она сказала, что самая большая жесткость всегда кроется не в ударах, а в работе над собой. 

— Ведь единоборства часто называются боевыми искусствами. А искусство — это все-таки труд над собой, совершенствование. И жесткость — это прежде всего требования к себе. И, как видите, у меня много тренируется девочек. Ведь родители ведут их почему? Потому что девочки сейчас воспитываются эмансипированные, в самом хорошем смысле этого слова. Ну и, разумеется, записываться в секцию карате приходит определенный вид девочек. Они социализированные, адаптированные к общению как с мальчиками, так и с девочками. А для такого общения им нужна уверенность в себе, которую они и черпают из единоборств, — говорит Елена. 

Тренер призналась, что она бы и своей дочери порекомендовала заниматься этим видом спорта, поскольку карате идет с востока и оттуда несет в себе как раз общие человеческие ценности: уважать старших, прислушиваться к мнению молодых, взаимопомощь, взаимовыручку и многое другое. 

Эти дети живут не только для себя, они живут для тех, кто вокруг, и для тех, кто рядом, уверены все специалисты МЦБИ. 

 

СПРАВКА

Киокусинкай — стиль карате, основанный в 1950-х годах. Его создатель Масутацу Ояма придумал его в противовес набирающим популярность вариантам «бесконтактного карате», желая продемонстрировать миру мощь настоящего карате и возродить его в качестве воинского искусства.

Новости партнеров