Прибрежный променад

13 мая 2023 года. Москвичка Анна Сапожникова отдыхает на качелях, установленных
в парке. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Благодаря городской программе благоустройства «Мой район» в столице за последние годы появилось множество новых точек притяжения и мест для прогулок, которые быстро стали любимыми для многих горожан. Корреспондент «Южных горизонтов» побывал в парке «Каскад Кировоградских прудов» и узнал, как это место преобразилось за несколько лет.

Аккуратные тропинки из эконастила проложены над газоном, прогулочная зона с небольшими пирсами, украшенными кадками с яркими ароматными цветами у самой воды — Кировоградские пруды впечатляют с первого взгляда, не влюбиться в эту территорию невозможно. По словам Ирины Огаревой, живущей неподалеку, так было не всегда: до благоустройства этот парк производил совсем другое впечатление...

14 мая 2023 года. Светлана Абрамова с дочкой Марией испытывают новый батут на детской площадке. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Словами не передать, как изменились наши пруды, — говорит Ирина. — Раньше здесь был потрескавшийся асфальт, большая часть газонов не использовалась, а единственное место, где можно было погулять с детьми, находилось в дальней части парка. Но честно скажу: одинокая горка и песочница, которая там стояла, популярностью не пользовались. А сейчас я прихожу сюда каждую неделю и не могу нарадоваться тому, как у нас тут красиво! Для маленьких москвичей здесь оборудовали сразу несколько площадок. Горки, карусели, развивающие панели, игровые комплексы в виде кораблей, мини-скалодромы быстро стали любимым местом игр для детей из близлежащих домов. Но, по словам Екатерины Осиповой, которая пришла на Кировоградские пруды с сыном Иваном, фаворитом у маленьких озорников была и остается тарзанка, расположенная на одной из площадок.

— Здесь все чудесно продумано для детей, площадки поделены на зоны для малышей и ребят постарше, — говорит Екатерина. — Ваня теперь не хочет гулять где-то еще: тут у него появились новые друзья, да и ребята из нашего двора постоянно сюда приходят. Особенно нравится всем тарзанка: она безопасная, небольшая, так что и родители не против!

Для взрослых посетителей парка тоже появилось несколько площадок: помимо обновленных

17 сентября 2022 года. Новые сады радуют местных жителей ухоженностью и лаконичным дизайном. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

скамеек у воды в парке обустроили спортивную зону с тренажерами и несколько площадок с качелями, на которых можно с удовольствием понаблюдать за закатом или, удобно расположившись, почитать книгу. Валерий Дягушев отметил, что именно этого раньше на территории у Кировоградских прудов и не хватало.

— Очень приятно видеть, как молодежь занимается спортом на воздухе, — с улыбкой сказал он. — Мне-то уже возраст не позволяет, но по молодости, помню, собирался с товарищами и на пробежку, и на зарядку во дворе своего дома... А теперь парни и девушки могут делать это в парке! Мне же по душе очень пришлись качели. Садишься на них — и смотришь, как ветер качает листву и играет на поверхности воды. Чудесное место, ничего не скажешь!

Появилась здесь и небольшая собачья площадка. По словам Игоря Дронова, регулярно гуляющего здесь со своим алабаем Рокки, это необходимое дополнение для любого общественного пространства. — Для того чтобы владельцы собак не оставляли неприятные «сюрпризы» для других гуляющих, нужно создать определенные условия, — сказал он. — Разместить урны, в которые можно выкинуть отходы, огородить территорию, на которой собаку можно спустить с поводка... И здесь все это сделано. По-настоящему продуманное и удобное место для каждого!

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин мэр Москвы

У местных жителей появилось уютное место для отдыха, спорта, проведения районных мероприятий. Для самых маленьких сделали горки, карусели, песочницы и развивающие панели, для ребят постарше — зиплайн, игровые корабли и мини-скалодромы. Любители активного отдыха могут заниматься волейболом, кроссфитом, настольным теннисом, паркуром. Есть специальная площадка для горожан старшего поколения.

Новости партнеров