Собакам выход запрещен

22 сентября 2023 года. Григорий Николаев теперь уверен, что собаки не выбегут за пределы площадки. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Светлана Кривасова из дома № 4, корпус 2, по второму Павелецкому проезду обратилась в редакцию газеты «Южные горизонты» с жалобой на то, что на расположенной неподалеку собачьей площадке не закрывается входная калитка и собаки периодически выбегают за ее пределы.

Светлана рассказывает, что ее дом находится недалеко от железнодорожной станции Павелецкого направления.

— Путь от станции пролегает мимо собачьей площадки, — рассказывает Светлана. — А на нее собачники нашего микрорайона выводят на прогулку своих питомцев.

Но проблема, по словам местной жительницы, в том, что у двери нет защелки. И четвероногие друзья человека могут беспрепятственно выскочить наружу.

— Несмотря на то, что у большинства хозяев собаки спокойные, они все равно могут напугать людей, идущих от железнодорожной станции, — продолжает Светлана Кривасова. — Некоторые из них боятся собак. Поэтому собачники исхитрялись как могли, например, на время выгула своих питомцев на площадке отстегивали их с поводка, а сами этим ремнем привязывали дверь к забору. Поэтому, чтобы не пугать прохожих, хорошо бы как-то решить этот вопрос, поставить новую дверь или добавить замок к уже имеющейся. Так было бы всем удобнее: владельцам собак не нужно думать о том, что питомец может выбежать, а прохожим — что их может кто-то укусить.

Узнаю, кто должен отвечать за благоустройство собачьих площадок.

— Обычно за них отвечают управляющие компании, обслуживающие дом, — отвечает адвокат Евгений Шаламов. — Но если собачья площадка стоит на спорной территории и ее владелец неизвестен, то лучше обратиться в районную управу, которая передаст жалобу в нужную инстанцию.

Я воспользовался советом адвоката и переадресовал просьбу местных жителей в управу Даниловского района. А те уже в свою очередь направили на место сотрудников ГБУ «Жилищник», которые и устанавливают на двери собачьей площадки щеколду. И тут же отчитываются о проделанной работе.

Чтобы убедиться в том, что теперь собаки не будут доставлять неприятности всем пешеходам, идущим от железнодорожной платформы, я еду на место сам и вижу, что щеколда действительно находится на калитке собачьей площадки.

Мимо проходит местный житель Григорий Николаев. По его словам, он сам не раз являлся свидетелем того, как от незакрывающейся калитки мучились как пешеходы, спешащие к станции или от нее, так и сами собачники.

— Псы могли подбежать к калитке, навалиться на нее, и та спокойно открывалась, — говорит Григорий Николаев. — Это пугало, в особенности женщин.

Хорошо, что теперь проблема разрешилась и на калитку установлен запор.

Ольга Конюхова, глава управы Даниловского района

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

— На площадке для выгула собак, расположенно у дома № 4, корпус 2, по второму Павелецкому проезду, установлена щеколда на калитку входа. Открытие и закрытие площадки обеспечено, и собаки не смогут выбегать. Нарушение устранено.

Новости партнеров