Наполнится цветом твой сад по весне...

3 октября. Жительница Орехова-Борисова Северного Дарья Канишевская сажает луковицы тюльпанов. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

До середины октября надо успеть посадить в саду луковичные растения. Именно благодаря им весной сад будет цвести бесперебойно, точно цветочный конвейер, когда цветение одних культур будет приходить на смену другим. О правилах посадки весенних луковичных расскажет читателям «ЮГ» биолог Михаил Краснов (на фото).

— Очень важно правильно подготовить почву под луковичные растения и сделать это чуть загодя, за неделю до их посадки: взрыхленная земля должна осесть и уплотниться. Вскопайте участок земли, выбирая из него корешки сорняков, добавьте туда удобрения, золу, особенно если почва в вашем саду склонна к закислению, и оставьте вскопанное место постоять неделю, а то и две. Общее правило для луковичных — сажать их нужно на глубину как минимум трех размеров луковицы. Причем советую пользоваться сетками для посадки — тогда луковички не потеряются, посадка не будет бесконтрольно расползаться и так далее.

Хионодокса. Редкой изящности растение! Нежные цветки изумительно смотрятся и на фоне зелени, и на фоне темных камней. Выдерживает легкую полутень, но больше любит солнце.

Непосредственно перед посадкой луковички нужно перебрать, от испорченных без сожаления избавиться, а затем хорошо протравить их в специальных препаратах (подходят «Хом» и «Максим») или в растворе марганцовки. Это очень важный момент, не игнорируйте его. Причем особенно важно протравливать гиацинты — они самые капризные.

Гиацинты. Безусловные короли весеннего цветения, роскошные, а к тому же ароматные цветки которых сегодня могут быть фактически любого цвета — от самых светлых до почти черных.

 

Луковицы весенних растений сажают, как правило, группами. Эстетически это более эффектно. Мне кажется интересным такой вариант посадки, как «лабиринт», когда, например, луковицы крокусов разного цвета сажают как бы по спирали, предварительно начертив схему посадки на земле. Можно сажать растения и целыми куртинками, самое главное — сделать так, чтобы луковицы не соприкасались друг с другом боками.

Нарциссы. Изумительные цветы могут сидеть на одном месте несколько лет (до пяти!), но потом потребуют выкапывания. Оцените новые мелкоцветкорые сорта — они похожи на букеты!

Теперь — еще один важный момент. Тюльпаны прекрасны, но, после того как они отцветут, пожухшие растения особой красоты миру не являют. Значит, нужно подумать, а не посадить ли их, например, за рядом хост? К тому моменту, когда тюльпаны зацветут, хосты только-только поднимутся над землей, а затем просто прикроют их собой, задекорируют. Нарциссы, чья зелень вполне мило смотрится и летом, в этом смысле не так проблемны. Кстати, сегодня продается такое количество различных сортов и видов нарциссов, что из них одних можно составить приличную коллекцию, причем разнообразию ее вы удивитесь.

Кандык. Одно из самых неприхотливых растений в большой семье луковичных. Выдержит даже тень! Прекрасно цветет, легко размножается, украшает тенистые уголки сада

Первыми в весеннем саду зацветут белоцветники — удивительно изящные растения с нежными белыми головками-колокольчиками, края лепестков которых украшены салатовыми пятнышками. Куртинки этих растений могут жить на одном месте несколько лет, посадите их так, чтобы видеть их из окна.

Рябчик. Императорские и дальневосточные рябчики удивят и покорят вас своей мощью. А рябчик шахматный — нежностью и скромностью, а также оригинальным окрасом лепестков.

 

 

Всегда шикарно выглядят в саду и рябчики, их место — на рабатке, среди достойных, но позже зацветающих коллег.

Если останутся луковки пролесок или пушкиний, можете просто воткнуть их в газон: весной первоцветы на фоне оживающей зелени выглядят невероятно трогательно и мило. Учтите только, что крупные куртины сажать на газоне не следует, они будут мешать косьбе, речь идет именно о «лишних» луковичках.

Среди первоцветов много недооцененных растений — это, например, кандыки, которые прекрасно растут в том числе и в тени, да и трогательные, нежные пушкинии почему-то есть не на всех участках.

Пролеска (сцилла) Неприхотливая, яркая пролеска изумительно выглядит на любом участке. Пролеска Мищенко так ярка, что и напоминает пушкинию. По весне пролесок мало не бывает, они ее символ!
Мускари. Неприхотливые, верные мускари годами сидят на одном месте и продолжают дружно цвести, радуя глаз. На малейшую заботу отреагируют взрывом цветения и бурным увеличением куртин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не забудьте, кстати, и о пролесках — именно они «открывают» весну и давно, как и галантусы, стали ее неофициальным символом. Впрочем, какой цветок красивее — спорить бессмысленно. Все хороши!

НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ

Вот так хобби. Галантофилия — коллекционирование подснежников набирает популярность в Британии, и обходится оно в сотни тысяч фунтов.

Дороже золота. Самый дорогой в мире подснежник, галантус Элизабет Харрисон, был назван в честь дамы, которая обнаружила его в своем саду. У цветка есть желтые вкрапления на лепестках и долго формируется луковица. В 2012 году одну луковицу такого галантуса продали за 725 фунтов стерлингов.

Сказочная сумма. Штраф на 25 миллионов рублей выписали в этом году крымчанину, нарвавшему 5,5 тысячи подснежников на продажу.

СПРАВКА

Одним из самых раннецветущих первоцветов специалисты называют брандушки. К сожалению, не все цветоводы его знают. Зацветает растение в первой половине апреля; в саду прекрасно смотрится на каменистых горках. Цветки похожи на шафран, яркие, по 2–4 из каждой луковицы.

Новости партнеров