Подарите улыбку прохожему

6 октября отмечается Всемирный день улыбки. Вот это хороший праздник! Потому что улыбка — самое простое и всем доступное волшебство, и проще него нет ничего, и действеннее — не придумаешь.

В мире брутальных индивидуалов, а культ индивидуализма был воспринят нами с восторгом, улыбки ценятся на вес золота и просто так не раздаются. Ну вспомните: вот едете вы в метро, и стоит перед вами молодая барышня-студентка, такая хорошенькая, милая. Только челюсти у нее стиснуты плотнее раковины моллюска, в глазах — сталь, во всей напряженной фигурке — ну только что не брезгливость по отношению к окружающим. И тень улыбки не промелькнет по окаменевшему лицу, не оскорбит его своим появлением. А ведь на самом деле чудесная может быть девушка! Навязанный стандарт «правильности» не дает стать другой, самой собой, надо таскать на своих плечах ракушку-домик, усугубляя одиночество, усиливая охранные посты ограниченного индивидуализмом «я», подавлять рвущиеся наружу солнечные лучики, чтобы казаться серьезнее, строже, «особливее»...

Так что сегодня улыбка — дорогая штучка. Дошло до того, что ее, появившуюся просто так, вспыхнувшую искренне, от сердца, могут понять превратно. Ну или как минимум покрутят у виска. Как грустно, что так... И потому — стараюсь улыбаться. Кассирам и уборщицам, неожиданным контролерам, соседям по автобусу и соседям по дому. Кто-то думает, наверное, — полоумная. А и пусть. Но когда улыбка расцветает тебе в ответ, в мире становится больше света, честное слово. А он всем нам так нужен! Так что отметьте замечательный день, подарив прохожему улыбку. Увидите — она вернется к вам намного быстрее, чем выдумаете.

Новости партнеров