Думая о будущем, подстелить соломки

Всемирный день психического здоровья, который отмечается в мире 10 октября, явно был придуман не просто так: каждому понятно, что в том мире, в котором мы живем, психику нужно беречь. Слово специалисту.

Увы, мы далеко не всегда уделяем должное внимание своему психическому состоянию. Это неправильно. Как это исправить? Первое: надо стремиться избегать ситуаций, которые заведомо вызывают стресс и негативные эмоции. Эмоциональное состояние сильно влияет на психическое здоровье. Избежать неприятного разговора с начальником не удастся, но всегда можно запланировать сеанс массажа или приятную беседу за кофе с интересным человеком.

Ну а что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы поддерживать душевное равновесие в будущем? Записаться на курсы йоги, в бассейн или спортзал. Регулярная релаксация поможет обуздать стресс и улучшить психическое благополучие, а физические упражнения укрепят здоровье и заставят организм вырабатывать эндорфин, что улучшит настроение.

Не готовы к таким глобальным изменениям? Нет времени или желания? А как насчет того, чтобы вообще отказаться от чтения новостей? Погрузить себя в информационный вакуум, сосредоточиться на потреблении информации, которая нужна по работе или в рамках вашего хобби. Пускай даже на время! Исследования показывают, что забота о психическом здоровье оказывает огромное влияние на отношения, работу и даже на физическое состояние. Поэтому в этот день надо и позаботиться о психическом здоровье, и подумать, что предпринять для его поддержки в будущем. И не только подумать, но и что-то сделать!

Новости партнеров