Мой дом снова моя крепость

30 сентября. Москвич Николай Колосков доволен, что домофон починили. Фото: Андрей Объедков

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Орехово-Борисово Северное Надежда Сорвихина. Она пожаловалась, что в третьем подъезде дома №106 по Каширскому шоссе сломался домофон, из-за чего не закрывается дверь, может зайти любой.

Москвичка Надежда Сорвихина, которая обратилась к нам в редакцию, попросила помочь ускорить починку домофона. Ведь в свое время домофоны устанавливали специально для того, чтобы перекрыть доступ в подъезд посторонним лицам, в том числе людям без определенного места жительства.

— Тем более сейчас по ночам становится холодно, и бомжи ищут места, где бы переночевать, — говорит женщина. — И мы не хотим, чтобы наш подъезд стал местом сборища посторонних.

Надежда Сорвихина подчеркнула, что за оплату домофона берутся деньги, но уже несколько дней входная дверь открыта для любого желающего попасть внутрь. К счастью, лишних людей в подъезде пока нет, но многие соседи опасаются, что могут появиться посторонние, и покой дома будет нарушен.

— Я бы и сама обратилась за помощью, только не знаю куда, поэтому сообщила в редакцию «ЮГ», — отметила женщина.

Интересуюсь у специалистов: куда нужно обращаться за решением этой проблемы.

— По поводу ремонта всего оборудования, находящегося как в подъездах жилых домов, так и на придомовой территории, надо обращаться в управляющую компанию, — рассказал адвокат, кандидат юридических наук Дмитрий Иванов. — Можно написать жалобу в районную управу, а оттуда ее пере дадут в нужную организацию.

Так и поступаю: обращаюсь за помощью в управу района Орехово-Борисово Северное. Там внимательно выслушали просьбу и практически сразу направили на место сотрудников районного «Жилищника». Сотрудники осмотрели поломку. А спустя еще некоторое время входная дверь из режима «заходи кто хочет, бери что хочешь» перешла в режим «только для своих, для тех, кто знает код».

Выезжаю на место, чтобы осмотреть, как выполнены работы. Нужный дом находится недалеко от метро «Домодедовская», буквально в двухстах метрах. Быстро нахожу верный подъезд и убеждаюсь, что дверь закрыта, а сам домофон исправен. Мимо проходит местный житель Николай Колосков, который отмечает, что действительно, домофон был сломан, но недавно рабочие его починили.

— Это облегчило жизнь местным жителям. Закрытая входная дверь подъезда спасает от непрошеных гостей и позволяет чувствовать себя дома в полной безопасности, — отметил Николай.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Силкин, Глава управы района Орехово-Борисово Северное

Силами специализированной организации ООО «Фирма Корона-Сервис» были произведены работы по закреплению проводки домофонного оборудования подъезда № 3 дома № 106 по Каширскому шоссе. Теперь домофон работает исправно. И жители могут не волноваться за свою безопасность.

Новости партнеров