Газоны вернутся с весной

6 октября. Москвичка Галина Петрова очень рада, что на месте вытоптанной земли весной будет свежий газон. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Нагатина-Садовников Светлана Коршунова, которая пожаловалась, что у ее дома № 8 по улице Нагатинской вытоптали газон, который теперь лишился травы, и просит коммунальные службы помочь восстановить зеленый покров.

Светлана рассказала, что раньше газоны, расположенные возле ее дома, были ограждены небольшими заборчиками.

— Они были небольшие, но это в основном имело психологический эффект. Люди понимали, что здесь ходить не нужно, — рассказала Светлана Коршунова. — Но несколько лет назад их убрали, и люди сразу же стали сокращать путь во двор, шагая по газону и вытаптывая его.

Светлана добавила, что это плохо повлияло на внешний вид двора — сейчас там остались только деревья и утоптанная голая земля.

— Очень хочется снова любоваться зеленью, поэтому просим помощи с облагораживанием территории, — поделилась Светлана.

Узнаю, куда нужно обращаться. Юристы отмечают, что этим вопросом должна заниматься управляющая компания.

— Благоустройством придомовой территории должна заниматься управляющая компания, а вот если участки располагаются около дороги, то «Автомобильные дороги», — отмечает адвокат Геннадий Шаламов. — Чтобы точно узнать о принадлежности территории, нужно обратиться в районную управу.

Так и поступаю: передаю просьбу жительницы в управу района Нагатино-Садовники, где с пониманием отнеслись к тревогам жильцов дома и направили на место рабочих «Жилищника». Они вскопали землю и высадили новый газон. Через некоторое время мы снова отправились на Нагатинскую улицу и увидели, что в некоторых местах трава уже начала пробиваться.

Встречаю Галину Петрову, которая выгуливает своего щенка. Она подтвердила, что раньше действительно была только голая земля, но теперь видно, как зелень возвращается во двор. Главное теперь — чтобы люди не вытоптали все заново.

— Зелень всегда радует глаз, и надеюсь, что весной трава взойдет, — говорит Галина Петрова. — Тем более я здесь гуляю при любой погоде два раза в день, и мне небезразлично, как будет выглядеть территория вокруг дома.

Женщина поблагодарила за помощь в решении проблемы с газонами и за то, что территория снова будет красивой!

Глава управы района Нагатино-Садовники

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

— По адресу: улица Нагатинская, дом № 8, выполнены работы по уборке территории и рекультивации почвы с подсевом семян газонной травы. В настоящее время участок газона находится в порядке, сотрудники управляющей компании будут следить за ним.

Новости партнеров