Православные помогают фронту

6 октября. Руководитель молодежного движения храма Павел Рощин с собранной гуманитарной помощью. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове продолжаются сборы гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Корреспондент «ЮГ» поговорил с волонтерами о нуждах солдат и помощи москвичей.

Руководитель молодежного движения храма Павел Рощин проводит нас в подсобное помещение, где расположен специальный стенд. На нем вывешены благодарственные письма от тех, кому храм отправлял посылки. В одном из них написано: «За оказание всесторонней помощи по поддержанию боевой готовности войсковой части № 3737, высокого боевого духа личного состава, а также за плодотворное сотрудничество и патриотизм. Подполковник Р. А. Токоленко». Павел поделился, что все дипломы переданы настоятелю потому, что прихожане каждый месяц передают на фронт гуманитарную помощь.

Стенд с благодарностями прихожанам храма
от бойцов СВО. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Мы регулярно развешиваем объявления, что ведем сбор вещей, а так как приход у нас большой, то и приносят что-то каждый день, — рассказывает Рощин. Он поделился, что для госпиталей, расположенных на Донбассе, собирали лекарства, тонометры, инвалидные коляски, костыли, одеяла, одежду, обувь, иконки, книги, детские рисунки и картины для украшения палат. — А для военнослужащих на передовой мы сушили сухари из хлеба, отправляли на фронт консервы, чай, кофе, сладости и другие нескоропортящиеся продукты, — рассказывает руководитель молодежного направления храма.

Мужчина рассказал, что православные волонтеры продолжают шить постельное и нательное белье, пеленки в госпиталь, тактические носилки, полотенца.

— Чаще всего люди собираются в подсобных помещениях храма, там достаточно пространства Приходят в выходные дни, когда они не работают, и помогают фронту, — говорит Павел. — Летом мы отлили около 200 окопных свечей и отправили на Донбасс, потом бойцы нам передавали, что они им очень пригодились. А еще изготовили сувениры для благотворительной ярмарки в храме апостола Иоанна Богослова для сбора средств на закупку материалов для военнослужащих.

А еще к праздникам, например, ко Дню защитника Отечества, Рождеству и Пасхе, воспитанники воскресной школы готовят открытки, рисунки и поздравительные письма.

— Когда солдаты приезжают за гуманитарной помощью, то передают, что их сослуживцам очень помогают морально послания детей, напоминая о семье, которая ждет дома, — рассказал Павел. Он добавил, что во многих землянках развешены рисунки детей.

— Порой военнослужащие чуть ли не со слезами на глазах читают послания детей, — говорит Рощин. При этом к волонтерской деятельности приобщаются и воспитанники воскресной школы: они тоже шьют нижнее белье для участников спецоперации.

— Буквально недавно в храме по воскресеньям для прихожан стали проводить мастер-классы по плетению маскировочных сетей, — рассказывает Павел. — Из-за того, что у нас приход большой, приобщаются к мероприятию десятки людей.

Подготовленные сети будут отправляться участникам СВО, за ними приедут сами военнослужащие, которым помощь никогда не помешает.

 

СПРАВКА

Прихожане храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове регулярно передают на фронт гуманитарную помощь. Особое внимание уделяется лекарствам, аппаратам для измерения давления, инвалидным коляскам, костылям и носилкам — вещам, которые могут быть наиболее востребованы бойцами и жителями новых регионов, получившими ранения. Кроме того, волонтеры собирают теплые вещи, детские игрушки и продукты питания.

 

ИСТОРИЯ

Державная икона Божией Матери, в честь которой был назван храм, была обретена 15 марта 1917 года. До 1812 года пребывала в Вознесенском женском монастыре, после чего была спрятана в селе Коломенское, где ее нашли лишь спустя 105 лет. Сейчас находится в храме Казанской иконы Божией Матери в «Коломенском».

Новости партнеров