Территория детства

20 октября. Анна Погорельская играет с дочкой Катей на детской площадке «Канитель». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В поймах рек Шмелевки и Кузнецовки в районе Зябликово в рамках благоустройства территорий создали тематическую игровую зону — «Канитель». Корреспондент «ЮГ» узнал подробности и пообщался с местными жителями.

Новая современная детская площадка располагается в районе дома № 54 по Воронежской улице. В Департаменте капитального ремонта Москвы рассказали, что идею ее организации специалисты почерпнули из истории этого места.

— Когда-то в деревне Зябликово, которая располагалась здесь, производили золотистую и серебристую канитель, — пояснили в ведомстве.

Большая часть территории пойм рек Шмелевки и Кузнецовки представляет собой овражно-балочную сеть, из-за чего здесь практически не осталось ровных поверхностей для организации функциональных зон. Поэтому, уточнили в Департаменте капитального ремонта, площадку решили организовать на естественном склоне, на единственном в этом районе пологом месте. Так совпало, что именно в этой части и не хватало детских площадок.

— Игровая зона «Канитель» состоит из нескольких уровней, а значит — нескольких плоскостей для игры — горизонтальной и вертикальной, — а также склона под углом 45 градусов. Примечательно и то, что с верхнего уровня площадки открывается живописный вид на пойму реки Шмелевки, что позволяет использовать ее и как видовую зону. В целом игровое пространство занимает площадь 2660 квадратных метров, — поделились в ведомстве.

Детская площадка уже стала центром притяжения жилого района для детей всех возрастов. Она разделена на зоны так, чтобы поиграть смогли все.

— Здесь предусмотрены канатные дорога и конструкция, батуты, качалки-балансиры, качели и игровые комплексы для различных возрастных категорий, горки, полусферы. Ребята могут не только поиграть в песочнице, покататься на качелях и каруселях, полежать в гамаке, но и развивать творческие способности, — рассказали в Департаменте капремонта.

Подпорную стенку превратили в полосу препятствий. На ней располагаются полусферы, зацепы, выемки, ступеньки, канатные полосы препятствий, сетка для детей постарше, а также интерактивное оборудование и меловая доска для малышей. Помимо этого, в стенке есть большое отверстие, которое можно использовать как зону отдыха и перевести дух с друзьями или оставить свои вещи.

— Все оборудование стенки рассчитано на развитие ловкости и координации, а также командных навыков при прохождении полосы препятствий с друзьями, — добавили в ведомстве.

Также на детской площадке есть арт-объект «Канитель» — он представляет собой акриловые буквы с встроенной подсветкой, расположенные на опорах на определенной высоте. Благодаря заданному шагу сетки опор дети смогут бегать здесь, словно по лабиринту, а под определенным углом отдельно стоящие буквы выстраиваются в слово «КАНИТЕЛЬ».

Каждый день на новую площадку ходит четырехлетняя Катя с мамой Анной Погорельской.

— Игровой комплекс просто шикарный! — поделилась впечатлениями Анна. — Раньше тут было все заброшено, только одна протоптанная жителями тропинка, ведущая вглубь парка, и все. Честно говоря, было даже страшновато сюда заходить, а теперь мы с дочкой бываем тут ежедневно — Катюша сама просится погулять именно сюда.

Пока мы общались с мамой, маленькая Катя успела попрыгать на батуте и уже взяла в руки канат, пытаясь взобраться по склону.

— Катя, осторожней, держись крепко ручками, — кричит ей Анна.

Кстати, бегать и падать на этой площадке не больно и не страшно, ведь покрытие сделано очень мягким и упругим. Специально, чтобы сберечь детские коленки. Пришла на площадку и Ольга Кичкинева с сыном Львом, ему всего годик.

— Здесь очень классные детские качели для малышей, сын хорошо в них засыпает, а потом я перекладываю его в коляску и иду гулять по парку, — рассказала Ольга.

20 октября. Ольга Кичкинева качает сына Льва на качелях, сделанных специально для малышей

Игровая зона привлекла внимание и молодой семьи Полевик. Максим и Ольга прогуливались мимо с шестимесячным Львом, он спал в коляске.

— Пока сын маленький, я лично тестирую детские площадки, — улыбаясь, поделился Максим. — Вот сейчас прокатился на тарзанке, вспомнил детство, получил заряд положительных эмоций на весь день.

По мнению молодого отца, создание таких игровых комплексов в районе — очень здорово и важно.

— Не нужно ездить куда-то, все есть в шаговой доступности от дома, и ничуть не хуже, чем в огромным парках в центре города. На мой взгляд, у нас даже круче! — отметил он.

СПРАВКА

На протяжении нескольких столетий однимиз основных промыслов местных жителей было производство канители — тончайшей проволоки из серебра или золота. Ее использовали для украшения одежды и ювелирных изделий. Мотив канители на детской площадке передан с помощью цвета конструкций игрового оборудования и уложенного резинового покрытия.

В ТЕМУ

В этом году, помимо благоустройства пойм рек Шмелевки и Кузнецовки, прошли работы по созданию качественного общественного пространства в Гурьевском проезде (дом№ 31, корпуса 1 и 2, дом№ 35/58) и на Воронежской улице (дом№ 56). Привели в порядок территорию возле парка «Березовая роща». Также выполнено благоустройство Орехового бульвара, общественного пространства на улице Мусы Джалиля.

ЦИФРА

9 площадок сделали в поймах малых рек Кузнецовки и Шмелевки

Новости партнеров