Предприниматели помогают фронту

29 октября. Предприниматель Екатерина Звягина собирает гуманитарную помощь для участников СВО. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Предприниматель из Чертанова Центрального Екатерина Звягина уже более года собирает гуманитарную помощь для участников специальной военной операции. 

Юридический консультант Екатерина Звягина живет и работает в Южном округе, поэтому имеет обширный круг знакомств не только из родного ей Чертанова Центрального. В прошлом году, когда полным ходом шла специальная военная операция, к ней через общих знакомых обратились представители Донбасса с просьбой оказать помощь нашим военнослужащим. 

— Я не могла пройти мимо, так как я внучка пограничника: мой дед — капитан Владимир Астафьев служил на границе с Афганистаном и в 1970-е годы задержал наркокурьеров, за что был награжден орденом Красной Звезды, — рассказывает Екатерина. — О нем даже сняли небольшой документальный фильм и показывали в кинотеатрах как кинохронику перед художественными фильмами. 

В октябре прошлого года женщина первый раз закупила необходимые для фронта товары и, отправив их в военные части, решила продолжать оказывать нашей армии посильную помощь. Для этого она создала группу в телеграм-канале «Помощь ВСРФ», в котором насчитывается более 250 москвичей — конечно, многие из которых оказались жителями родного Южного округа. 

— Мы оказываем адресную помощь подразделениям, которые несут службу в зоне СВО, закупаем тепловизоры, экипировку, одежду, медикаменты, даже машины, — рассказывает женщина. — За год жителями нашего района было приобретено вещей на сумму около 20 миллионов рублей. 

Екатерина Звягина говорит, что практически все ее знакомые не жалеют денег, при этом производят закупку только адресно, когда заказ идет из конкретных частей, чтобы быть уверенными, что техника дойдет до адресата. 

— Был даже интересный случай: в управу Чертанова Центрального обратился военнослужащий — житель нашего района, который просил закупить тепловизор для их части, его перенаправили ко мне, оказалось, что он сын моей приятельницы, с которой я давно не общалась, — улыбается женщина. — Разве я могла отказать? 

Женщина добавила, что она и дальше будет продолжать собирать гуманитарную помощь для военнослужащих в зоне специальной военной операции, так как надо добиться того, чтобы искоренить национализм на новых российских территориях. 

— В адрес Екатерины Звягиной приходит много благодарностей из зоны спецоперации. Кто-то пишет письма, другие передают устное «спасибо» через товарищей, которые едут в отпуска, — рассказал глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев. 

Новости партнеров