Серийного грабителя квартир подвело чутье

27 октября. Майор Ирина Ионова листает записную книжку сыщика Николая Бутылина. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 10 ноября, отмечается День сотрудников органов внутренних дел. Корреспондент «ЮГ» побывал в Музее УВД по Южному округу и узнал детективные истории самых необычных экспонатов.

Майор внутренней службы Ирина Ионова, врио начальника отдела морально-психологического обеспечения, устроила для меня экскурсию по залам музея. Отдельная экспозиция посвящена бывшему начальнику районного отдела внутренних дел УВД Советского райотдела Николаю Бутылину. Сейчас в ней находятся блокноты с записями полковника, его наградные часы и другие памятные вещи.

Наградные часы, врученные сыщику Николаю Бутылину. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Когда Николай Николаевич ушел на пенсию и встал вопрос об избрании председателя Совета ветеранов УВД, ни у кого не возникло сомнений.

— Он каждый день приходил в УВД, беседовал с сотрудниками, давал советы, делился опытом работы, — рассказывает майор внутренней службы Ирина Ионова. — По понедельникам он выступал на информировании перед сотрудниками, и при этом к каждому выступлению готовился, записывал свое выступление в блокноты и тетради. Как раз эти записи и хранятся в музее.

Многие экспонаты для музея Николай Николаевич собирал более 20 лет со своими помощниками по Совету ветеранов. Сначала все хранилось в небольшой «комнате памяти» окружного отдела ГАИ. А потом реликвии переехали в новое здание УВД по Южному округу. И сегодня это один из лучших музеев подразделений столичного главка полиции.

Советская облигация, выпущенная в 1971 году, которую домушник оставлял на месте преступления. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Также в музее есть стенд, посвященный сотрудникам уголовного розыска и задержанию ими серийного квартирного вора. В 2000-х годах началась череда краж, причем в каждой квартире вор оставлял «черную метку» — советскую облигацию 1971 года. Это было сродни банде «Черная кошка», члены которой оставляли знаки.

Но несмотря на тщательную подготовку к каждой краже, от правосудия преступник не ушел.

Домушника задержали при попытке кражи на Борисовских прудах. Причем произошло это благодаря бдительной соседке, которая услышала подозрительный шум и нажала кнопку сигнализации. В таких случаях милиционеры приезжают за считаные минуты. Получив сигнал, дежурный направил экипаж, прибывший к месту за 4 минуты. Грабителя задержали прямо в подъезде, когда он пытался вскрыть дверь.

На квартире вора милиционеры обнаружили коллекцию из 50 отмычек, видеокамеры, золотые украшения, батареи от мобильных телефонов... Еще там была большая видеотека, впечатлившая оперативников. Оказалось, что вор долгое время вел скрытое наблюдение за подъездами и записывал входные коды домофонов. Их у него набралось на шесть записных книжек. Кроме того, выяснилось, что задержанный уже был судим в 2004 году за квартирную кражу. К слову, пачку облигаций он похитил именно тогда, после чего и созрел план оставлять свою метку...

Новости партнеров