Актер театра и кино Андрей Харенко: Я поражен мужеством наших бойцов

3 ноября. Актер театра «Школа драматического искусства» Андрей Харенко. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Актер театра «Школа драматического искусства» Андрей Харенко стал участником Федеральной агитбригады по программе Главного политического управления Министерства обороны Российской Федерации «Мы вместе» и выступал перед участниками спецоперации в Донецкой и Луганской народных республиках.

Андрей, как вы попали в агитбригаду, выступавшую в зоне специальной военной операции?

Еще летом, в июле, после окончания театрального сезона мне позвонила директор нашего театра «Школа драматического искусства» Ольга Эдуардовна Соколова и сказала, что поступило предложение от Министерства культуры России, чтобы несколько ведущих актеров нашего театра, в том числе и я, подключились к работе агитбригад. У меня было желание, тем более я понимал, что как артист могу поддержать моральный дух наших солдат, поэтому и согласился. Один из наших актеров поехал выступать в августе, но в то время у меня не складывалось по личным обстоятельствам, поэтому я выехал с агитбригадой только в октябре.

Какие у вас были первые впечатления?

Я волновался сильно, ведь такая поездка была для меня впервые. И когда приехал на военный аэродром Чкаловский, то сразу же увидел другую реальность, словно параллельный мир: там сама атмосфера была другой. Мы полетели, приземлились в Ростове-на-Дону, потом еще несколько часов ехали на машине. Уже в новых российских регионах обратил внимание на приметы военного времени: много военной техники, солдат. Думал, что и эти люди живут в боевых условиях, а не как мы — в комфортных. Первый мой концерт состоялся в Донецкой Народной Республике, выступали в 50 километрах от фронта.

Было что-то такое, что особенно запомнилось?

Когда приехали на место, то практически сразу стали выступать. Солдаты были искренне рады, что к ним на позиции приехали артисты с концертом. Я прочитал собравшимся бойцам главу из «Василия Теркина», так как я играл в одноименном спектакле, потом пела Ольга Панюшкина, которая приехала в прифронтовую зону уже в тринадцатый раз. Мы с ней чередовались выступлениями: она поет песню, потом я читаю главу из «Василия Теркина». На первом концерте присутствовало около 30 человек. Во время выступления видел, что кто-то из солдат шепчет, договаривает строки. Другой — слушает и кивает. Ребята потом мне сказали, что к ним полгода никто не приезжал, и им очень хотелось этого концерта. Когда пришло время нам ехать дальше, то бойцы просили, чтобы мы еще к ним приезжали.

Как обстановка на фронте? Боевые действия идут уже второй год, непросто столько времени сохранять присутствие духа.

Бросилось в глаза, что у ребят высоченный боевой дух, отчаяния нет в помине. Ребята делают свою работу слаженно, порой с иронией, они шутят, любят поговорить, очень контактные. И когда уезжали, я понял, что ребята остаются в полевых условиях и будут защищать свое родное Отечество, что бы ни случилось.

Актер Андрей Харенко читает участникам специальной операции отрывки из «Василия Теркина». Фото 2023 года. Фото из личного архива

На второй день опять давали концерт, было еще больше народа, около 200 человек. Подходили, выражали благодарность, пожимали руку. Начиналось с лекции Дарьи Сорокиной. Потом перед солдатами выступала Ольга Панюшкина, пела песню.

На третий день выступали для ремонтных бригад. Я подписывал книжки «Василий Теркин», которые прихватил с собой из Москвы. В первый день у одного бойца был день рождения — подарил ему, на второй день был День связиста, и я подарил книжку связисту, на третий — солдату-ремонтнику, у которого в этот день был день рождения, как и у его сына. Очень понравилась атмосфера на концерте — особая, искренняя. Запомнились глаза военнослужащих, интеллигентные лица: думаешь, что профессор, а он на фронте… Разговаривал с одним мужчиной, которого мобилизовали в прошлом году, после шести месяцев он был в отпуске две недели дома. Рассказывал, что, конечно, хотелось побыть дольше, но делать нечего. И он не выглядел подавленным и честно выполнял свою работу.

Как вы думаете, насколько сегодня актуальна поэма «Василий Теркин»?

Так получилось, что процентов 90 всех мужчин на фронте в возрасте от 35 до 45 лет. И единицы — молодежь. Я разговаривал с одним воином лет 40, который отметил, что «Василий Теркин» прямо попадает в точку. Я ему задал тот же вопрос, что и вы: насколько актуален Теркин? И он ответил, что он родился еще в советскую эпоху, поэтому Теркин ему «заходит». Но предположил, что для молодежи, наверное, будет к месту современная патриотическая поэзия. И я обещал подготовить поэтическую программу и приехать еще. Чем хорош Василий Теркин — у Александра Твардовского поэма не про войну, а про человека, который живет в войне и пытается жить дальше. Многие пускали слезу и понимали, что написаны эти строки как будто про них…

Вы играете Василия Теркина в одноименном спектакле в вашем театре. Как он рождался?

Спектакль родился быстро, получилась яркая, жизнеутверждающая постановка. Мы очень хотели избежать плакатности. Хотели рассказать историю о всех нас. Наш герой — аккумулятор, батарея и своим примером дает надежду и утверждает, что все в жизни зависит от нас.

Кстати, с этим спектаклем в рамках федеральной программы «Большие гастроли» 16 ноября будем выступать в Луганском академическом русском драматическом театре имени П. Луспекаева: в один день покажем два спектакля. А сейчас этот спектакль участвует в Международном театральном форуме «Золотой Витязь — 23».

 

ДОСЬЕ

Андрей Харенко родился 3 февраля 1985 года. Работал в Краснодарском драматическом театре драмы, Тульском драматическом театре, в Московском Академическом театре имени Вахтангова, с 2017 года служит в театре «Школа драматического искусства», где задействован во многих главных ролях. Снялся в 69 фильмах.

Новости партнеров