Москвичам подарили два обновленных парка

2 ноября. Наталья Синельщикова и пес Филимон на прогулке в парке имени Герцена. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Жители районов Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное благодаря масштабной программе благоустройства получили два обновленных объекта: парк имени Герцена и Покровский пруд и окрестности. Корреспондент «ЮГ» прогулялась по этим местам, пообщалась с москвичами и узнала, как они относятся к произошедшим изменениям. 

Район Бирюлево Восточное — один из зеленых районов столицы, расположившийся между Загорьевским проездом и МКАД. На площади 16,4 гектара специалисты установили большую детскую площадку, теннисный корт, спортивную площадку, сделали новые пешеходные дорожки, установили лавочки, урны для раздельного сбора мусора, а по всему парку поставили современные и эргономичные фонари. Парк расположен на территории бывшей дворянской усадьбы «Загорье», она принадлежала князьям Хованским. Согласно городской легенде, здесь любил гулять философ Александр Герцен, откуда и пошло современное название парка. На территории бывшей усадьбы сохранились деревья, возраст которых достигает 150 лет: лиственницы, сосны, кедры, липы. Жемчужиной этого места является живописный Герценский пруд.

ПОД СЕНЬЮ ДРЕВНИХ ЛИП И СОСЕН

В обновленном парке теперь оживленно. По новым дорожкам едут наперегонки дети на самокатах, а за ними еле поспевают мамы с колясками, в которых спят малыши, им навстречу бодро шагает компания женщин серебряного возраста, которые занимаются скандинавской ходьбой.

— После проведенных работ парк преобразился: появились удобные дорожки, поставили лавочки, можно присесть, отдохнуть, полюбоваться прудом, мы с удовольствием теперь тренируемся здесь, занимаемся скандинавской ходьбой. Это стало нашим любимым местом для тренировок, — говорит Людмила Павловна Паршинцева.

При проведении работ учли интересы всех жителей района, сейчас здесь каждый найдет себе занятие по душе. Для любителей активного образа жизни установили теннисный корт с антитравматическим синтетическим покрытием.

Маленькие жители Бирюлева Восточного высоко оценили современный игровой комплекс, качели и батут в парке имени Герцена.

А для маленьких посетителей парка установили новую детскую площадку с интерактивной песочницей с движущимися элементами, современным игровым комплексом, новыми качелями, каруселью и батутом. И действительно парк ожил. Теперь с утра и до позднего вечера на площадке слышны детский смех и голоса ребятишек. 

— А я выше всех прыгаю! — с улыбкой говорит семилетняя Алиса Шмырева.

А остальные дети ждут своей очереди вокруг батута, чтобы посоревноваться в высоте прыжков. 

— Теперь это наша любимая площадка, современная, удобная, наша дочка очень любит батут, здесь появилось много возможностей для активного времяпрепровождения ребенка. Раньше здесь была площадка, но она была морально устаревшая и не подходила для детей старшего возраста, — вспоминают Василий и Анастасия Шмыревы. 

И правда, похожий на замок деревянный комплекс с двумя башнями, между которыми протянута веревочная лесенка, а потом спуск из большой винтовой трубы создают для ребят полосу препятствий для игр в догонялки, а по всему периметру площадку покрыли мягким покрытием. Не забыли при благоустройстве и про любителей футбола. В нескольких метрах от детской площадки установили новую спортивную площадку, внутри поставили ворота для игры в футбол для игроков старшего возраста и маленькие ворота для будущих чемпионов. Также на площадке установили стойки для игры в баскетбол и мощные, направленные опоры освещения — прожектора, чтобы можно было заниматься активными видами спорта даже по вечерам. Рядом со спортивной площадкой установили трибуны, чтобы жители могли с комфортом болеть за любимые команды. На стадионе мама с сыном разминаются перед игрой и выполняют спортивные упражнения. 

— Здесь была старая хоккейная коробка, а сейчас тут новое покрытие, можно позаниматься вечером благодаря яркому освещению. Мы очень довольны, что теперь у нас появился новый стадион. Теперь тут каждый день даже в плохую погоду идет игра, стадион никогда не пустует, — рассказала Макарова Дарья. 

Глава муниципального округа Бирюлево Восточное Лариса Антонова высоко оценила масштаб работ, проведенных в парке. 

— Парк имени Герцена после проведенного благоустройства стал еще одной точкой притяжения для бирюлевцев, зеленая зона приобрела ухоженный вид и стала одним из любимейших мест отдыха для жителей района. Теперь здесь можно проводить время с семьей, заниматься спортом, гулять с детьми. Парк стал местом проведения культурно-массовых мероприятий, праздников для жителей по программе «Мой район», — рассказала Лариса Антонова. 

Она отметила, что помимо зон для отдыха жителей, спортивной и детской площадок, установки новых опор освещения и новых удобных лавочек были проведены работы по обновлению крон деревьев, у них были спилены старые или сильно наклоненные ветви. 

— Были осуществлены ремонт газонов и поднятие кроны деревьев: нижние и сухие ветки были спилены, также были сформированы кроны кустов. И по всей территории парка были установлены кормушки для белок и контейнеры для сбора собачьих фекалий, — отметила глава муниципального округа. 

Пейзаж обновленного парка дополняют любители четвероногих питомцев: маленький йоркширский терьер с деловым видом прогуливается между деревьев и обнюхивает листья, пока его хозяйка любуется осенним парком, сидя на лавочке. 

— До ремонта этого парка у посетителей было соревнование — кто скорее займет место на свободной скамейке — мест было очень мало, — делится Наталья Синельщикова, хозяйка йорка по кличке Филимон.

По словам Натальи, сейчас в парке стало комфортно.

— Раньше парк был заброшенный, а сейчас он ожил: здесь много детей, молодежь катается на велосипедах. Теперь вечерами не страшно гулять, дорожки освещают фонари. Раньше без них в парке было темно, и я выгуливала Филю у дороги, где было освещение, — отметила Наталья Синельщикова.

ЗЕРКАЛЬНАЯ ГЛАДЬ ПОКРОВСКИХ ПРУДОВ 

7 ноября. Татьяна Кованцова с дочкой Кирой гуляют у обновленного Покровского пруда

Живописный каскад из четырех прудов — Малого, Верхнего, Среднего и Нижнего — находится на территории района Чертаново Южное, на улице Дорожная, 5. На месте многоэтажных домов раньше располагалось село Покровское, и свое название парк получил в честь него. Недавно специалисты Комплекса городского хозяйства завершили реконструкцию каскада Дорожного пруда в Покровском парке. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, на дне накопилось около 6,5 тысячи кубометров иловых отложений, вызывающих цветение воды в теплый период.

— Береговая полоса протяженностью 731 метр не была укреплена должным образом, из-за этого прибрежные грунты сползали в акваторию, — отметил Петр Бирюков. 

Все четыре водоема специалисты очистили от донных накоплений, сформировали ложе и песчаное дно. 

Огари в Покровском пруду. Согласно утиной переписи этого года, по численности огари занимают второе место после кряквы.

— Я уже несколько лет прихожу на этот пруд ловить рыбу, мы еще с отцом сюда ходили, — рассказывает житель Чертанова Южного Алексей Михайлович. — Вот, поплавок под воду ушел, кто-то клюнул, — говорит он и поднимает вверх удочку. Действительно, на крючке бьется небольшая серебряная рыбка. 

— О, плотвичка попалась, — говорит Алексей Михайлович, бережно снимает рыбку и бросает обратно в пруд. По словам рыбака, он приходит сюда ради спортивного интереса, пойманную рыбу обычно отпускает обратно. 

— Мне нравится, как пруд сделали. Когда приехала техника и ходили рабочие, я боялся, что рыба исчезнет, но вот второй раз приезжаю — клюет, — отметил рыбак. 

Благодаря реконструкции была предусмотрена современная система очистки воды, созданы благоприятные условия для птиц и рыб. Появились зоны биоплато.

Во время проведения работ не забыли и о братьях наших меньших. Благодаря реконструкции, проведенной специалистами, была предусмотрена современная система очистки воды, были созданы благоприятные условия для птиц и рыб. А в местах перетоков воды между прудами обустроили несколько зон биоплато. 

 

КСТАТИ

Сейчас идет строительство Бирюлевской линии метро, которая протянется на юг от бывшей промзоны ЗИЛ. Перспективный радиус будет связан пересадками с БКЛ, Московского центрального кольца (МЦК), Замоскворецкой и Троицкой линиями метро. В районах курсируют 29 новых маршрутов городского наземного транспорта. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы

Вначале Малый, Верхний, Средний и Нижний пруды очистили от донных накоплений. Мероприятия проводились с использованием земснаряда для сохранения экосистемы. После этого сформировали ложе и песчаное дно, укрепили береговую полосу щебнем и галькой с сохранением откосных берегов. В местах перетоков воды между прудами обустроили несколько зон биоплато общей площадью почти 1,5 тысячи квадратных метров и высадили порядка 32 тысяч растений. 

ФАКТЫ

■ В Бирюлеве Восточном проводят реконструкцию развязки на пересечении Липецкой улицы и МКАД. Здесь должны возвести почти 19 километров дорог, включая восемь искусственных сооружений.

■ Весной 2023 года полностью запустили БКЛ, в которую были включены прошедшие реконструкцию станции «Каширская» и «Варшавская».

■ В настоящий момент идет строительство Бирюлевской линии метро, которая будет идти от бывшей промзоны ЗИЛ на юг. Ее свяжут с пересадочными узлами БКЛ, МЦК, Замоскворецкой и Троицкой линиями метро.

■В этом году в столице высадят больше 750 деревьев. Новые зеленые насаждения посадят неподалеку от Марьинских прудов, на Воробьевской набережной и Аллее славы звезд зимних Олимпийских игр, на Южном речном вокзале, территории Дворца пионеров на улице Косыгина, Парка имени 40-летия ВЛКСМ и Центра фигурного катания Этери Тутберидзе в Ясеневе.

Новости партнеров