Набережная, где светит маяк и купаются гиппопотамы

16 ноября. Местная жительница Ангелина Палагутина с дочкой Афиной. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Завершились работы по благоустройству набережной на улице Речников в Нагатинском Затоне. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Корреспондент «ЮГ» прогулялся по набережной и узнал, как преобразился берег Москвы-реки.

...Несмотря на небольшой снег, на вымощенной набережной многолюдно. Офисные работники, решившие насладиться видом темной и по-осеннему холодной реки, заняли скамейки и степенно пьют кофе, взятый в ближайшем кафе. Дети, возвращающиеся из школы, специально забегают на набережную — пройти дворами можно быстрее, но куда веселее провожать взглядом идущие по воде теплоходы.

Благоустроенная территория 6-го квартала района Нагатинский Затон

Москвич Антон Сергунов, живущий неподалеку, рассказал «ЮГ», что он часто здесь гуляет.

— Очень спокойное место, красивое, — объясняет он. — Сейчас еще такая погода, что сразу представляешь себя героем черно-белого фильма, который на ветреном берегу Сены ждет любимую. Но главное, что набережную не назвать пустой: здесь есть чем себя занять.

И правда, тут есть и аллея из елей, кленов, ив и рябин, расположенная параллельно реке, а рядом с ней находится современная спортивная площадка. Пройдешь чуть дальше — и увидишь качели под уютным навесом. Жительница района Орехово-Борисово Северного Оксана Ермолаева рассказала, что стала приезжать сюда специально, чтобы погулять у реки.

На набережной установили удобные эргономичные лавочки для горожан

— Мне очень по душе Санкт-Петербург, — поделилась она. — Старалась каждый год приезжать в Северную столицу, много гуляла по набережным... В этом году не сложилось, поэтому решила изучить реку родного города, в котором живу всю свою жизнь, и поняла, что для променада у реки не нужно ехать в Питер! Сначала исходила весь центр, а затем стала искать места поближе к дому. Вот сюда, в Нагатинский Затон, приезжаю раз в пятый, наверное. Оказывается, что все то, зачем я уезжала из Москвы, было так близко!

Сама по себе набережная исключительно пешеходная, благодаря чему здесь нашлось место и для арт-объектов — например, особое внимание привлекает маяк на берегу.

— Это еще что, вы не видели самого интересного, — рассказывает Антон Сергунов. — На берегу, ближе к Корабельной улице, прямо на мостовой поставили инсталляцию в виде бегемотов, спрятавшихся под водой. Очень симпатично выглядят, особенно в дождливую погоду.

Скульптура гиппопотама на набережной

Чувствуется, что к благоустройству набережной подошли с вниманием и заботой о комфорте жителей. Причем это не только приятное место для прогулок, но и одна из точек новых транспортных потоков: здесь расположена остановка речных трамвайчиков, курсирующих от Южного речного вокзала.

— У меня уже семья, дети подрастают, а вот проплыть по Москве-реке мне как-то раньше не доводилось, — рассказал Игорь Стенкин, живущий в соседнем квартале. — А теперь такая возможность появилась. У меня был какой-то детский восторг, когда в первый раз приплыл сюда. Кто-то скажет — глупость, а для меня — мечта исполнилась!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя столичного Комитета по архитектуре и градостроительству

 

При проектировании набережной во главу угла был поставлен уют жителей и гостей квартала. Здесь одинаково удобно гулять, любоваться природой и архитектурой, заниматься спортом, играть с детьми.

Новости партнеров