Достойна высокого звания

27 ноября. Карина Королева со своими наградами, полученными за успехи в боевых искусствах. Фото: Анастасия Тарантулова, «Вечерняя Москва»

Завершились чемпионат и первенство мира, а также Международный фестиваль IASKF по всестилевому каратэ, которые проходили в Орле. В составе сборной России успешно выступили и спортсмены Московского центра боевых искусств (МЦБИ). 

Карина Королева, которая занимается в МЦБИ, стала чемпионкой мира по всестилевому каратэ в абсолютном весе. 

9 ноября. Карина Королева (слева) на чемпионате и первенстве мира по всестилевому каратэ. Фото: Федерация всестилевого каратэ России

— Выступая в шести категориях, мне удалось забрать золото и бронзу на чемпионате мира и два золота на первенстве мира в личных категориях, что не может не радовать, потому что мы долго и упорно шли к такому результату, — рассказала Карина. — Мы с тренером точно не собираемся на этом останавливаться, у нас впереди много работы, планов и целей на дальнейшие выступления и нам еще есть что показать. 

Девушка отмечает, что уровень соперников на таких соревнованиях очень высок и растет с каждым стартом, что дает мотивацию продолжать тренироваться и совершенствоваться. Тренер девушки Максим Кожевников подчеркнул, что готовились к этим соревнованиям целый год. А это ежедневные тренировки, сборы, соревнования, корректировки в подготовке и снова тренировки, и снова соревнования. 

— Сперва нужно было решить вопрос с попаданием в сборную России. Для этого Карина должна была победить на первенстве России (18–20 лет), а потом на чемпионате. Только спортсмены, занявшие первое место, гарантированно отбираются в составе сборной РФ. И нам это удалось. И в итоге Карина показала достойный результат, — рассказал наставник чемпионки. 

На вопрос нашего корреспондента о блэкауте российского спорта в мире, Кожевников особо отметил, что несмотря ни на что, чемпионат и первенство мира состоялись. К нам в Российскую Федерацию приехало около тридцати стран.

У российских спортсменов по всестилевому каратэ есть возможность выступать на международных соревнованиях, выполнять нормативы мастера спорта международного класса, заслуженного мастера спорта в составе сборной. Есть спортивные сборы, финансирование. Все сборники проходят углубленный медицинский осмотр в научно-практических центрах медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. А значит, «запретить» Россию Запад не в состоянии.

— Если говорить о юных спортсменах 12-17 лет, то сейчас главная задача в составе сборной Москвы победить на первенстве России. По взрослым есть несколько хороших, мотивированных спортсменов, и главная задача на сегодня — это первое место на чемпионате в 2024 году, что будет гарантировать попадание в сборную России для участия в чемпионате мира — 2024 напрямую, — подытожил Кожевников.

 

КСТАТИ

На чемпионат мира приехали 2825 участников из 27 стран — Австрии, Германии, Индии, Ирана, Казахстана, Кубы, Марокко, Абхазии, Белоруссии, Турции и многих других стран. 

Разыгрывались медали по трем дисциплинам: полный контакт, ограниченный контакт и полный контакт в средствах защиты. 

Новости партнеров